Платежные системы России зафикисровали значительный рост пожертвований в #ЩедрыйВторник

Российские платежные системы и агрегаторы зафиксировали значительный рост пожертвований в Международный день благотворительности 29 ноября. В этот день впервые в России проводилась акция #ЩедрыйВторник.

Пожертвования в благотворительный фонд «Нужна помощь» в течение недели с 22 по 30 ноября 2016 выросли на 34,2% по отношению к аналогичному периоду в октябре 2016, и составили 2 409 608 рублей. В сам #ЩедрыйВторник фонд собрал 278 901 рублей, а на следующий день, 30 ноября, — 325 360 рублей. Это на 76% больше, чем сумма пожертвований за 30 октября.

Фонд «Нужна Помощь» благодарит всех, кто присоединился к акции #ЩедрыйВторник и поддержал проекты фонда.

По данным фонда CAF Россия, организовавшего акцию, резкий рост пожертвований в благотворительные организации был зафиксирован сразу в нескольких платежных системах. Количество пожертвований через ChronoPay выросло на 152%, а общий оборот увеличился на 174%. Общая сумма пожертвований с помощью платежных сервисов QIWI (терминалов и Visa QIWI Кошелька) составила более 600 тысяч рублей, что на 34% выше, чем в ту же дату год назад.

В сервисе Яндекс.Деньги сообщили, что общая сумма пожертвований за день #ЩедрогоВторника была в два с половиной раза больше, чем в ту же дату год назад. Количество пожертвований выросло в 2,3 раза, а количество жертвователей увеличилось вдвое. По сравнению с обычным днем общая сумма пожертвований за сутки, а также количество благотворителей и транзакций увеличились на 20%.

В благотворительном проекте Добро Mail.ru сообщили, что в течение всего дня на портале было собрано более 550 тысяч рублей, что в три раза больше показателей 29 ноября прошлого года. Пожертвования на Благо.ру выросли в 3,4 раза по сравнению с 29 ноября год назад и составили более 335 тысяч рублей. Также около 330 тысяч рублей собрали благотворительные проекты на Planeta.ru.

В ходе Недели Признаний более трех тысяч человек также признались в том, что поддерживают благотворительные проекты.  «Мы очень воодушевлены тем, что #ЩедрыйВторник вызвал такой огромный отклик. К инициативе присоединилось множество партнеров, организаций, о которых мы даже не подозревали, из самых разных уголков страны. Мы увидели страну, жить в которой — настоящее счастье, страну, где люди помогают друг другу и не стесняются об этом рассказать. Мы уверены, что в следующем году день благотворительности поддержит еще больше людей, и #ЩедрыйВторник станет в нашей стране традицией», —прокомментировала директор фонда CAF Россия Мария Черток.

#ЩедрыйВторник — международное благотворительное движение, основная цель которого — дать новый импульс развитию благотворительности в мире и привлечь как можно больше сторонников. Инициатива начала действовать в 2012 году и уже получила распространение более чем в 70 странах. Принять участие в акции могут все: НКО, бизнес, школы, вузы и любой желающий совершить доброе дело.

По данным PayPal, международная акция #GivingTuesday в 2016 побила рекорд прошлого года. Сумма пожертвований, собранных онлайн за 24 часа составила 48 миллионов долларов США, опередив прошлогодний показатель 45,8 миллионов долларов США. Почти 550 тысяч пользователей PayPal сделали пожертвование в пользу 74 тысяч благотворительных организаций по всему миру. К каждому пожертвованию, сделанному через PayPal в адрес одной из российских благотворительных организаций, компания продолжит начислять дополнительные 20% до 5 декабря 2016.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: