В Красноярске учительницу уволили из-за жалобы активиста на ее «аморальный облик»

Молодую учительницу, преподающую эстрадный вокал в центре дополнительного образования № 4 в Красноярске, уволили из-за жалоб петербургского общественного активиста на ее «аморальный облик». Как сообщает «Тайга.инфо», причиной недовольства участника «Первого нравственного российского фронта» стал пирсинг у девушки и неформальные фотографии в социальных сетях.

Мария Шестопалова, 21-летний педагог из Красноярска, на протяжении пяти лет преподает эстрадный вокал. Девушка рассказала, что 19 декабря, когда она находилась на работе в центре дополнительного образования, на рабочий номер позвонил петербургский активист Тимур Булатов и заявил, что считает девушку не соответствующей моральному облику учителя.

Мужчина обвинил девушку, что она принадлежит к ЛГБТ-сообществу и пропагандирует «нетрадиционные» ценности. Активист также заявил, что разослал фотографии и записи девушки со страницы ВК директору центра, а также в мэрию Красноярска и полицию.

Шестопалова утверждает, что после жалобы активиста ее вызвали на многочасовую беседу с руководством центра и сотрудниками управления образования, где шантажом заставили уволиться по собственному желанию. Булатов, в свою очередь, на своей странице заявил, что учительницу уволили по ст. 81 п. 8 Трудового кодекса («совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы»). Как пишет портал «Проспект мира», в управлении образования администрации Красноярска не стали комментировать, связано ли увольнение Шестопаловой с действиями активиста.

На работе скучно :С

A post shared by Мари (@_maryshe_) on

Рок-админ и рок-препод :3 #rss #rockstarsschool

A post shared by Мари (@_maryshe_) on

Тимур Булатов, ранее известный под фамилией Исаев, и «Первый нравственный российский фронт» занимается борьбой с учителями, заподозренными им в сочувствии к ЛГБТ-сообществу. Порталу «Тайга.инфо» активист заявил, что общественному движению удалось добиться увольнения 65 учителей со всей России. «Фонтанка» пишет, что с 2005 года активист находится в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве, суд приговорил его к двум годам и шести месяцам за незаконное присвоение денежных средств.

Булатов называет себя мусульманином и считает, что деятельности его движения помогает Аллах. Увольнением Шестопаловой он гордится. «Любой человек может уволить учителя, не обязательно ЛГБТ, а любого аморального человека, который позволяет себе порочить моральный облик учителя. Учитель — это призвание, миссия. То, что она неадекватная — это абсолютно точно. Она сказала, что она атеистка, но скорее всего, она сатанистка, потому что не может человек ни во что в жизни не верить».

Шестопалова считает, что увольнение в конечном итоге было для нее на пользу: она поняла, «в каком прогнившем коллективе работала за восемь тысяч рублей в месяц». Теперь девушка планирует сосредоточиться на второй работе в частной школе, где раньше подрабатывала. Также педагог не исключает, что подаст заявление в прокуратуру и попросит юристов оценить действия активиста.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: