В Красноярске учительнице, уволенной после жалобы на ее «аморальный облик», разрешили вернуться в школу

Главное управление образования Красноярска провело проверку по факту увольнения 21-летней учительницы музыки Центра дополнительного образования №4 Марии Шестопаловой и заключило, что она может вернуться на работу в учебное учреждение. Об этом сообщает интернет-газета Newslab.ru со ссылкой на источник в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки сотрудники регионального управления образования установили, что директор образовательного учреждения уволила Шестопалову без предупреждения и уточнения корректной даты прекращения трудового договора. Согласно действующему Трудовому Кодексу РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

«Однако в ходе проверки установлено, что заявление работником написано некорректно, с указанием предлога “с”, что ставит под сомнение конкретную дату увольнения педагога. Было принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя ЦДО № 4. Трудовые отношения с Шестопаловой Марией могут быть восстановлены по ее инициативе», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Однако в красноярском управлении образования подчеркнули, что в ближайшее время сотрудниками ведомства будет проведена проверка этичности поведения преподавателя. Собранные материалы с ее страниц в социальных сетях уже доставлены на экспертизу, им дадут полную экспертную оценку до конца января 2017 года.

Девушка рассказала, что 19 декабря, когда она находилась на работе в центре дополнительного образования, на рабочий номер позвонил петербургский активист Тимур Булатов. Он обвинил Шестопалову в том, что она принадлежит к ЛГБТ-сообществу, пропагандирует «нетрадиционные» ценности и порочит моральный облик учителя. Активист также заявил, что разослал фотографии и записи девушки со страницы ВК директору центра, а также в мэрию Красноярска и полицию.

По словам преподавателя, после жалобы активиста ее вызвали на многочасовую беседу с руководством центра и сотрудниками управления образования, где шантажом заставили уволиться по собственному желанию.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: