Евгений Ройзман о Елизавете Глинке: Я знал, что она летит в Сирию, и понимал, почему это для нее важно

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман близко дружил с руководителем фонда «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой. В июле этого года Доктор Лиза открыла в столице Свердловской области первый центр паллиативной помощи. В Сирию она везла особый подарок от главы Екатеринбурга: десять инвалидных колясок.

Ройзман рассказал редакции «Таких дел» о том, что значила для него Доктор Лиза.

«Я знал Лизу 15 лет, и очень ее люблю. Еще десять лет назад я вручал ей нашу народную награду — Серебряного льва — за благородство, за истинно достойные поступки. То, что произошло, для меня сильнейший шок.

Нас объединяло очень многое: Лиза создала первый хоспис на территории СНГ и, конечно, всегда была для меня примером. Мы с ней много работали вместе, Лиза всегда заступалась за меня, всегда помогала, когда меня в очередной раз пытались посадить в тюрьму.

У нас с ней были очень теплые, очень добрые отношения — и личные, и деловые. Благодаря ее участию мы смогли несколько лет назад договориться с губернатором Мишариным о строительстве первого хосписа в Свердловской области. Лиза консультировала меня и обучала, когда мы совсем недавно открывали первый хоспис в Екатеринбурге. Ее советы очень нам помогли, и все врачи здесь ее хорошо знают и очень любят.

Опубликовано Евгением Ройзманом 29 марта 2016 г.

Среди важнейших ее плюсов — она всегда работала сама, любые задачи выполняла лично и никогда не перекладывала ответственность на кого-то еще. Ее часто пытались использовать в своих целях разные политические силы, но Лиза всегда умела выйти из этих ловушек с достоинством. Она так переворачивала ситуацию, что сама начинала использовать влияние и силу этих людей, всегда для самых благородных целей — для спасения детей, для помощи обездоленным.

Я знал, что она летит туда, и понимал, почему для нее это важно. Она, как и всегда, хотела помогать тем, кто в этом нуждался — возила туда медикаменты для пострадавших. Мне было известно, что она хотела передать местным жителям детские инвалидные коляски, и мы передали ей десять колясок в подарок от Екатеринбурга.

О Лизе можно говорить бесконечно. И я знаю, что сотни людей по всей России могут сказать о ней много искренних добрых слов. Что здесь добавить…»

Врач-реаниматолог Елизавета Глинка (Доктор Лиза) руководила фондом «Справедливая помощь», участвовала в работе хосписов, благотворительных фондов, а также оказывала помощь людям во время вооруженного конфликта в Украине и Сирии.

Утром 25 декабря самолет Ту-154, на борту которого находилась Елизавета Глинка, потерпел крушение в Черном море. Доктор Лиза летела в Сирию, на авиабазу Хмеймим, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: