Активисты прочитали Конституцию у стен Исаакиевского собора, стоя на коленях

В Петербурге группа активистов провела акцию у стен Исаакиевского собора в знак протеста против решения губернатора Полтавченко о передаче храма-музея в ведение РПЦ. Об этом сообщает «Росбалт».

По данным информагентства, днем 12 января участники акции встали перед собором на колени и прочитали статьи из Конституции РФ о роли церкви в современном обществе. Протестная акция была заранее согласована с городскими властями и длилась около 30 минут. Полиция не вмешивались в происходящее, однако несколько сотрудников МВД стояли рядом с группой активистов и снимали акцию на видео.

«Мы посчитали, что, несмотря на то, что передача собора осуществляется на основании федерального закона, и РПЦ давно ждет его в свою собственность, нас, как граждан, что-то коробит. У нас прописано, что церковь отделена от государства, но складывается ощущение, что это не так. Она получает земли, получает одобрения на крестные ходы», — пояснил один из организаторов акции Алексей Назаров в ходе беседы с корреспондентом «Росбалта».

Накануне активисты движения «Весна» в знак протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви вывесили на его колоннаде баннер со словами «Не РПЦ». Организаторы акции планировали разместить надпись «Слава богу не РПЦ», которая состояла бы из трех баннеров, однако полицейские им помешали.

9 января 2016 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ к концу 2017 года. Как пишет интернет-газета «Фонтанка» со ссылкой на источники в одном из комитетов Смольного, из-за оформления большого количества необходимых документов передача собора может затянуться на несколько лет.

Ранее сообщалось, что договоренность о передаче собора Русской православной церкви была достигнута в ходе встречи Полтавченко и патриарха Кирилла.

Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, построенный в первой половине XIX века. В 1928 году в нем перестали проходить службы, а спустя несколько лет на территории собора был открыт Государственный антирелигиозный музей. Позже профиль музея был сменен на «историко-художественный».

Сейчас в Исаакиевском соборе ежедневно совершаются богослужения. В июле 2015 года Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой о передаче собора в ведение церкви, однако администрация отказалась это сделать. В 2016 году митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой передать в ведение РПЦ Исаакиевский собор, храм Спаса на крови и здания Смольного монастыря.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: