На Камчатке бригада «Скорой помощи» не успела спасти пациента из-за перегородивших дорогу хулиганов

10 января в Петропавловске-Камчатском скончался 21-летний молодой человек. Бригада медиков, ехавшая к нему на вызов, рассказала, что опоздала из-за конфликта с водителем, заблокировавшим дорогу «Скорой помощи», говорится на сайте следственного комитета.

Вечером 10 января из дома №30 по улице Циолковского поступил вызов в «Скорую помощь»: молодой человек сообщил, что его брат не дышит. На вызов выехал автомобиль с бригадой медиков.

Машина была на месте уже спустя три минуты после звонка. Однако на подъезде к дому дорогу «Скорой помощи» перекрыл автомобиль. Водитель «Скорой помощи» включил спецсигналы и по громкоговорителю обратился к водителю, но девушка, находившаяся за рулем, не отреагировала, рассказали врачи.

«Затем пассажир автомобиля вышел из салона и стал проявлять агрессию к бригаде: угрожал, запрыгивал на капот. Свидетелями этого безобразного происшествия стали жильцы дома», —  сказано в официальном сообщении станции. Life.ru опубликовал видео инцидента.

Врач «Скорой помощи» вышла из машины, несмотря на инструкции, и попросила водителя иномарки убрать машину, рассказала и.о. заместителя главного врача городской станции скорой помощи Галина Куликова. «Однако поведение мужчины из перегородившего проезд автомобиля было неадекватным, поэтому водитель “Скорой” буквально затащил врача обратно в салон. Идти пешком означало рисковать здоровьем и жизнью. Кроме того, в “Скорой” много реанимационной аппаратуры и неизвестно, какая могла понадобиться в этом случае», — объяснила представитель учреждения ИА «Кам 24».

Бригада «Скорой помощи» вызвала ГИБДД, однако до приезда инспекторов иномарка отъехала. Конфликт занял около десяти минут, и по приезде бригада «Скорой помощи» констатировала смерть 21-летнего пациента.

«Шанс [спасти пациента] был,— прокомментировала Галина Куликова в разговоре с ТАСС. — Первые шесть минут сердце может среагировать на адреналин, то есть забиться. Поэтому они и мчались, и летели, чтобы успеть в эти первые минуты. Никто не скажет, что мы могли его спасти, но у него был шанс. К сожалению, кто-то решил за него, и этот шанс у человека отобрали».

Сестра погибшего в социальных сетях рассказала, что семья не собирается ничего требовать от мужчины и женщины, которые не пропускали «Скорую». «Нашего брата это не вернет. Но! Хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы вам никогда не приходилось вызывать “Скорую помощь”. Бог Вам судья!», — написала она на своей странице во «ВКонтакте».

Следственный комитет проводит доследственную проверку, по итогам которой даст правовую оценку действиям врачей. Причины смерти молодого человека установит судебно-медицинская экспертиза.

Ранее общественная палата РФ предложила на законодательном уровне разрешить «Скорой помощи» и машинам МЧС таранить неправильно припаркованные автомобили, которые мешают проехать на вызов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: