Жительница Сыктывкара с инвалидностью получила квартиру с останками бывшего жильца

В Эжвинском районе Сыктывкара женщина с инвалидностью добилась в суде жилья по договору социального найма. В предложенной ей квартире остался трупный запах и следы останков бывшего владельца, сообщил адвокат Роман Койданов информационному агентству БНК.

Как уточнил адвокат Life.ru, жительница Сыктывкара с инвалидностью пыталась получить квартиру с 2014 года — согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, она имеет право на жилье вне очереди. Эжвинский суд отклонил ее иск, однако Верховный суд Коми встал на сторону истицы и обязал районную администрацию предоставить ей квартиру.

«Решение суда администрация не исполняла около года. В один прекрасный момент из администрации позвонили и предложили ключи от квартиры. Радости и счастью инвалида не было предела», — прокомментировал адвокат.

Однако в предоставленной квартире женщина находиться не смогла из-за сильного трупного запаха. В квартире остались вещи бывшего хозяина, сгнившие продукты на столе, а также засохшая лужа крови на полу, говорится на записи с обхода квартиры.

Как рассказали родственники женщины, у нее шок, и она боится заходить в квартиру. Адвокат Роман Койдан объявил, что тем не менее, она не собирается отказываться от помещения. Возможно, женщина продаст жилье и приобретет себе новое, предположил он.

Руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин сообщил, что в день подписания договора социального найма и акта приема квартиры получатель не делала им замечаний о состоянии жилья.

«Сейчас она уже написала заявление с просьбой провести ремонт, замену полов и дезинфекцию. Мы сейчас решаем, как сделать замену полов и косметический ремонт», — заявил Калинин. По словам чиновника, уже готова смета на замену полов и косметический ремонт на сумму 68 тысяч рублей. Сейчас администрация ищет подрядчика.

В 2016 году в челябинском Кунашакском муниципальном районе администрация, покупая дом для сироты, приобрела постройку из железнодорожных шпал без водопровода и канализации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: