«Левада-центр»: больше половины россиян считают, что стране угрожают многочисленные внутренние и внешние враги

Аналитический «Левада-центр» выяснил, что почти две трети россиян уверены, что в России есть враги, причем более половины считают, что они находятся как внутри страны, так и заграницей, говорится в исследовании.

Опрос показал, что 68% населения уверены, что у сегодняшней России есть враги. С этим несогласны 18% россиян, тогда как 14% не смогли ответить на этот вопрос.

Больше половины респондентов (52%) заявили, что России сейчас действительно угрожают многочисленные внешние и внутренние враги. Почти треть россиян (29%) считают, что разговоры о врагах ведутся для того, чтобы запугать население и сделать его послушной марионеткой в руках у власти. 19% затруднились с ответом.

За 22 года уверенность россиян в том, что их стране угрожают, только крепла: в 1994 году с этим тезисом был согласен только 41% респондентов. Своего пика опасения достигли в сентябре 2014 года, когда число убежденных в том, что у страны есть враги, составило 83%, после чего начали снижаться.

Опрос проходил с 18 по 21 ноября и с 9 по 12 декабря 2016 года в 137 населенных пунктах страны. Респондентами выступили 1600 человек старше 18 лет.

Ранее, в декабре 2016 года, всероссийский опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что среди общественных институтов россияне больше всего доверяют армии (87%) и Русской православной церкви (72%).

В меньшей степени, чем армии и православной церкви россияне доверяют СМИ (65% голосов) и полиции (56% респондентов). Наименьшее одобрение у россиян вызвала работа  судебной системы (44%), Общественной палаты (43%), профсоюзов (41%) и политической оппозиции (35%).

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян получают информацию из телевидения. При этом абсолютное большинство опрошенных — 63%— предпочитают телевизионные выпуски новостей новостям в интернете, печатной прессе и по радио.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: