В Красноярске настоятеля храма РПЦ сняли с должности за отказ сдать деньги на юбилей митрополита

Бывший настоятель Петро-Павловского храма в селе Каратузском Красноярского края пожаловался, что его сняли с должности за недостаточный сбор денег с прихожан. Как передает FlashSiberia, священник Виктор Пасечнюк не хотел сдавать деньги на юбилей митрополита.

По словам настоятеля, сельский приход с населением семь тысяч человек должен перечислять в епархию 300 тысяч рублей в год сборов с прихожан, плюс 600 тысяч рублей за свечки и другие товары в церковной лавке и еще 150 тысяч рублей — «на содержание епархии».

Священник утверждает, что на юбилей митрополита потребовалось еще 150 тысяч рублей, но средств в приходе не хватило. Из-за больших трат настоятель даже не мог собрать 55 тысяч рублей в месяц на содержание храма и зарплату служителей. Полный текст обращения к митрополиту красноярскому Пантелеймону священник опубликовал в социальных сетях.

Руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов, заявил, что Пасечнюк действительно был снят с должности настоятеля и назначен на должность штатного священника, поскольку «не участвовал в жизни поселка» и «пренебрегал своими обязанностями священнослужителя». В пресс-службе епархии сообщили красноярской «Комсомольской правде», что особенное недовольство вызывает то, что число прихожан храма не превышает нескольких десятков человек пожилого возраста, а историческое здание храма не было отремонтировано за 21 год служения Пасечнюка.

Специальная комиссия, созванная Красноярской епархией РПЦ по факту обращения священника, назвала сложившуюся ситуацию «неблагоприятной». Комиссия сообщила, что новоназначенный настоятель храма выявил факты «святотатства и бесчинного попустительства к святыням», а прихрамовая территория находится в запустении и разрухе. Кроме того, епархия обвинила Пасечнюка в том, что церковная лавка является не приходской, а частной и принадлежит индивидуальному предпринимателю Пасечнюк Наталье Витальевне, супруге священника.

Благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерета заявил, что информация о необходимости перечислять различные денежные суммы к памятным датам жизни митрополита — лживая. «Отец Виктор социальную и миссионерскую деятельность своего прихода в недавнем времени лживо выдавал за банальное обдирательство прихода и расточительство со стороны священноначалия. Бог ему судья», — заявил протоиерей.

Прихожане Петро-Павловского храма направили письмо в патриархию РПЦ, в котором выступили в поддержку отца Виктора и рассказали о том, что митрополит отказался их выслушать. Более ста человек оставили свои подписи за восстановление Виктора Пасечнюка в должности настоятеля.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: