Многодетной семье из Зеленограда вернули второго изъятого ребенка

Многодетной семья Дель из Зеленограда, у которых ранее органы опеки изъяли 10 детей, вернули второго ребенка. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на адвоката родителей и руководителя правозащитной организации «Команда 29» Ивана Павлова.

Как прокомментировал Павлов, «Второй заложник на свободе! Забрали Петю и везем его в другую клинику». Ранее адвокат сообщал о передаче семье одного из детей.

Чиновники также обещали отдать двоих детей их бабушке, матери Светланы Дель, под предварительную опеку. Сотрудники опеки Санкт-Петербурга, где проживает бабушка приемных детей, провели осмотр ее квартиры и оперативно выдали положительное заключение, рассказал Павлов «Интерфаксу». Бабушка должна была забрать детей уже 24 января, однако накануне одного ребенка увезли в больницу с высокой температурой.

Супруги Дель накануне получили распоряжение об отстранении от исполнения опекунских обязанностей над детьми, которое защита собирается оспорить в суде. Павлов добавил, что изъятые из семьи дети не гуляют на улице, поскольку, на его взгляд, органы опеки не хотят допустить их встречи с матерью. Адвокат также обратился с жалобой на нарушение прав детей.

1 февраля Зеленоградский суд Москвы проведет подготовку по иску Светланы Дель к отделу опеки, которая обвиняет соцработников и полицейских в незаконных действиях. Кроме того, Дель обратилась в аппарат уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой помочь ей вернуть детей.

Дознаватель ОМВД по районам Силино и Старое Крюково возбудил на отца семьи уголовное дело по статье 116 УК РФ, заподозрив его в нанесении побоев малолетнему ребенку.

Ранее, 13 января, стало известно, что у приемной семьи из Зеленограда органы опеки изъяли 10 детей. Днем 11 января одна из сотрудниц детского сада обнаружила у шестилетнего Сережи «синяк на попе», который, якобы, возник в результате побоев со стороны приемного отца. Женщина решила обратиться с письменной жалобой в органы опеки.

В тот же день полиция Зеленограда совместно с представителями подмосковного отдела опеки и попечительства «приняли решение о временном изъятии детей из семьи», не поставив родителей в известность. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова создала специальную комиссию по выяснению обстоятельств инцидента.

Члены Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой предложили пересмотреть регламент работы социальных служб и органов опеки. Эксперты заявили, что нужно разграничить компетенцию органов опеки, полицейской и социальных служб, а также определить критерии ответственности для лиц, которые принимают решение изъять детей из семьи. Кроме этого, они предложили разработать технологию оперативного возврата ребенка в семью в случае, если жалобы не подтвердятся.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: