Роспотребнадзор: в России снизилось потребление алкоголя

Россияне стали меньше пить — уровень потребления алкоголя снизился в полтора раза с 2009 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Сейчас средний россиянин употребляет около 10 литров алкоголя в год, что все равно выше рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения норм. Согласно рекомендациям ВОЗ, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, это уже отрицательно сказывается на здоровье нации.

По данным Роспотребнадзора, с 2009 года в стране также на 24% снизилось количество состоящих на учете больных алкоголизмом. Позитивная тенденция наметилась после принятия дополнительных мер по ограничению розничной продажи спиртного в зависимости от места и времени, возраста покупателя, были установлены минимальные цены и запрещена реклама алкоголя.

В Роспотребнадзоре добавили, что на 37% стало меньше пациентов, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом «алкоголизм», а число острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией сократилось на треть.

В конце декабря после массовых отравлений суррогатным алкоголем в течение 30 дней запретили продажу непищевого спирта. Под запрет попала вся продукция, в которой доля этилового спирта превышает 25%. Исключение составили только духи и стеклоомывающая жидкость. По статистике Роспотребнадзора, за девять месяцев 2016 года в России от отравления алкоголем пострадали более 36 тысяч человек, из которых 9,3 тысяч человек погибли.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: