Генпрокуратура предложила прослушивать разговоры подозреваемых в исчезновении детей

Генеральная прокуратура РФ подготовила законопроект, который разрешит прослушивать телефонные разговоры лиц, которых подозревают в причастности к исчезновению детей, передает «Интерфакс» заявление начальника правового управления ведомства Владимира Макарова в пятницу.

Макаров заявил, что каждый год в России без вести пропавшими числятся 100 тысяч детей, из которых 14 тысяч находятся в розыске по возбужденным уголовным делам. Чтобы провести оперативно-розыскные мероприятия, нужна правовая база, которая бы разрешала подобные действия.

«Мы полагаем, что законодательство должно предусматривать возможность прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с персональных носителей в отношении лиц, которые могут располагать сведениями о без вести пропавших несовершеннолетних», — заявил Макаров.

Соответствующий проект закона, по его словам, направлен в Госдуму. Владимир Макаров также предложил криминализировать не только насильственные, но и иные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста. Зампредседателя Госдумы Ирина Ярова предложила отправлять педофилов на судебно-психологическую экспертизу, а также создать единую информационную базу таких лиц.

В январе в Оренбурге мужчина на машине насильно затолкал в автомобиль 12-летнюю девочку и скрылся. На поиски ребенка вышли сотни волонтеров, которые помогли разыскать машину.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о росте преступности в отношении половой неприкосновенности детей и предложила ввести публичный реестр педофилов. С 2013 по 2015 год в России на 10 тысяч выросло число преступлений против несовершеннолетних, что составило 95,5 тысяч случаев. Увеличилось и число детей, пострадавших от сексуальных действий: от тысячи случаев в 2013 году до 3,7 тысяч случаев в 2015 году.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: