РПЦ рассматривает вопрос о передаче ей объектов монастыря с музеем Андрея Рублева

Русская православная церковь рассматривает вопрос о передаче ей объектов Андроникова монастыря в центре Москвы, где располагается музей Андрея Рублева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в юридической службе Московской патриархии.

По словам главы службы патриархии Ксении Чернеги, комплекс необходимо передать в пользование РПЦ согласно федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Чернега также подчеркнула, что для того чтобы начать передачу монастыря, необходимо для начала собрать определенный пакет документов и направить заявление на согласование патриарху Кириллу.

«Объект этот подпадает под понятие «имущества религиозного назначения», и, на наш взгляд, он должен передаваться. Подачу заявления согласовывает непосредственно святейший патриарх. И, собственно, от его одобрения зависит направление заявки. По моим сведениям, заявление пока не подано», — пояснила глава юрслужбы.

Спасо-Андроников монастырь был основан в 1357 году святителем Алексием Московским, его первым игуменом был преподобный Андроник, ученик Сергия Радонежского. Сейчас в монастыре находится Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, а также зарегистрирована местная религиозная организация — приход храма Спаса Нерукотворного.

9 января 2016 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ, хотя на аналогичную просьбу священников в 2015 году власти ответили отказом. Церковь получит собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Он должен быть передан РПЦ до конца 2018 года.

В Интернете была размещена петиция об отмене этого решения, которую подписали уже более 200 тысяч человек. Группа активистов пыталась оспорить распоряжение о передаче собора в суде, но в принятии иска было отказано.

Открытое письмо против передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ опубликовал и Санкт-Петербургский Союз ученых. «Это порождает ненужный раскол в обществе и противоречит Конституции», говорится в письме.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: