Житель Екатеринбурга отсудил у Минфина почти миллион рублей за год заключения в СИЗО

Житель Екатеринбурга отсудил у министерства финансов РФ 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Мужчина более 11 месяцев провел в следственном изоляторе, сообщает официальный сайт Свердловского областного суда.

По версии следствия, в 2012 году Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил местного жителя к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Через полгода областной суд отменил приговор, и дело направили на новое рассмотрение. В 2013 году суд вновь вынес обвинительный приговор, который был отменен областным судом. Дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления, а обвиняемый получил право на реабилитацию.

Позже бывший заключенный решил обратиться в районный суд с требованием компенсации вреда. В своем заявлении он рассказал, что из-за проведения следственных действий он был вынужден закрыть свою фирму. Истец также утверждал, что перенес в следственном изоляторе серьезное заболевание, что причинило ему «значительные нравственные страдания».

Однако доказать факт ведения бизнеса и заболевания мужчине так и не удалось, поскольку он не смог предоставить суду необходимые медицинские документы и выписки из ЕГРЮЛ.

В ходе заседания 20 февраля суд частично удовлетворил иск бывшего заключенного и потребовал взыскать с Минфина 900 тысяч рублей компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности. В пресс-службе суда отметили, что в 2016 году за незаконное уголовное преследование и длительные сроки расследования дел с государства в пользу истцов взыскали более восьми миллионов рублей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: