Генпрокуратура попросила отменить приговор Евгении Чудновец

Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой отменить приговор воспитательнице из Екатеринбурга Евгении Чудновец за отсутствием состава преступления, говорится на сайте ведомства.

Кассационное представление на приговор внес заместитель генерального прокурора РФ Леонид Коржинек. В обращении в Верховному суду прокуратура ставит вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

«Данное решение может принять Курганский областной суд, если Верховный Суд РФ согласится с предложением заместителя Генпрокурора России Леонида Коржинека и возбудит кассационное производство», — прокомментировала пресс-служба ведомства.

Ранее, 13 февраля, воспитательница Евгения Чудновец отказалась от помилования, назвав его унизительным. Как объяснил ее муж Андрей Мясников, просьба о помиловании — это признание вины, которое лишает их возможности судиться дальше.

Вместо себя Евгения Чудновец просит помиловать трех девушек, которые сидят с ней.

Евгению Чудновец осудили за репост трехсекундного видео с обнаженным ребенком, стоящим в душевой с вставленным между ягодиц предметом, похожим на карандаш. Женщину обвинили в распространении детской порнографии, хотя она не снимала это видео, а перепостила его к себе на страницу с возмущенным комментарием, желая привлечь внимание к проблеме.

Теперь прокуратура потребовала дополнительной доследственной проверки в отношении Эрнста Данеляна, который первым выложил в Сеть видео с голым мальчиком.

Накануне Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с аналогичным представлением относительно Ильдара Дадина. По решению суда, Дадину отменили приговор и отпустили на свободу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: