Власти Махачкалы потребовали от жителей прекратить массовый отстрел бездомных собак

Власти Махачкалы потребовали от горожан  прекратить массовый отстрел бродячих собак, который начался после того, как одна из стай бездомных животных насмерть загрызла школьницу.

На официальном портале администрации города опубликовано обращение к жителям с просьбой остановить истребление собак. «Мэрия не давала разрешения на отстрел, поскольку это не входит в полномочия муниципалитета и прямо противоречит российскому законодательству. На сегодняшний день правоохранительные органы ведут расследование, и случившемуся еще будет дана правовая оценка. Все силы работников УЖКХ и городских служб мобилизованы на строительство приюта для безнадзорных домашних животных в Кировском районе столицы», — говорится в обращении.

В администрации Махачкалы также напомнили, что самовольный отстрел собак подпадает под пункты статьи 245 («Жестокое обращение с животными») УК РФ, и за это полагается уголовная ответственность. Сотрудники правоохранительных органов также проверят многочисленные факты несанкционированного применения в черте города охотничьего и травматического оружия.

По информации «Новой газеты», власти города не собираются обвинять  горожан в бесконтрольном отстреле и занимают «максимально объективную сторону». Хотя ранее в мэрии Махачкалы случившееся назвали зверством. «Животных убивают жители, горожане. Сами не понимаем, почему полиция бездействует. Жители у нас, честно сказать, озверели. Однозначно, что руководство города в стороне не останется», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Зоозащитники тем временем организовали сбор подписей под петицией, которую планируют направить президенту РФ Владимиру Путину. «После нападения стаи собак на девочку начался активный отстрел собак по всему Дагестану. Расстреливают абсолютно всех беззащитных собак, причем делают это, оставляя окровавленные трупы собак прямо на улицах: возле детсадов, школ, больниц и т. д. Люди абсолютно потеряли разум. Ужас творится прямо на улицах: на глазах детей, взрослых. Сколько это может продолжаться? Мы требуем прекратить насилие над животными, строить для них приюты и питомники!» — говорится на сайте Change.org.

Стая бродячих собак насмерть загрызла девятилетнюю девочку 19 февраля. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело в отношении сотрудников управления ЖКХ Махачкалы по статье «Халатность».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: