В Дагестане возбудили уголовное дело после гибели школьницы от укусов бродячих собак

В Дагестане следственный комитет республики возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников управления ЖКХ Махачкалы после того, как школьница погибла от укусов бродячих собак, сообщило ведомство.

Девятилетнюю школьницу нашли на дороге возле дома №38 по улице Петра I. На ее теле было множество рваных ран, предположительно, от укусов собак, установили следователи.

Как сообщает Life.ru со ссылкой на свои источники в экстренных службах, накануне девочка позвонила родителям и сказала, что идет домой, после чего долго не выходила на связь. Обеспокоенные родители вышли ее встречать и обнаружили тело неподалеку от дома.

Следственный комитет обвинил должностных лиц управления ЖКХ города Махачкалы в ненадлежащем исполнении обязанностей по отлову безнадзорных собак, что повлекло смерть ребенка. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Дело находится на контроле руководства прокуратуры республики Дагестан, заявила пресс-служба ведомства. Надзорные органы также проверят региональные органы власти и местного управления на исполнение законодательства в области обращения с безнадзорными животными.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев собрал экстренное совещание по факту гибели школьницы. Мусаев заявил, что нужно принять безотлагательные меры для недопущения подобных случаев в будущем, цитирует его пресс-служба администрации. Семье погибшей девочки будет оказана помощь.

На улицах Махачкалы находятся более тысячи безнадзорных собак, сообщает «АиФ — Дагестан» со ссылкой на комитет по ветеринарии республики. Региональный Роспотребнадзор сообщал, что в 2015 году от укусов животных в Дагестане пострадали более четырех тысяч человек, из которых около тысячи случаев были зафиксированы в Махачкале.

Комитет по ветеринарии заявил, что надеется на скорое принятие закона, который бы наделил органы местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. Первый зампред председателя комитета Магомед Шапиев говорил, что это позволило бы обеспечить регион достаточным количеством приютов для животных.

В феврале в Москве полицейские задержали охранника, который выпустил сторожевых собак на территорию предприятия, не убедившись в отсутствии посторонних, в результате чего погибла пожилая женщина.

Жертвой стала вдова советского диктора и актера Кирилла Ваца («Одиночное плавание», «Анна Каренина»). Пожилая женщина хотела накормить собак у вольера. Однако псы оказались на прогулке без сторожа и набросились на женщину.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: