Курганские экологи опасаются, что 50 тысяч тонн отходов кожевенного завода отравят сельчан

Экологи и общественники Курганской области с началом таяния снега опасаются, что более 50 тысяч тонн отходов кожевенного завода могут отравить жителей Каргаполья. Водозабор для питьевого водоснабжения поселка проходит рядом со свалкой жидких бытовых отходов, которую устроили на заброшенной ферме.

По словам члена общественного совета при департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Сергея Завьялова, проблему не могут решить четыре года, хотя есть решение Каргапольского районного суда о ликвидации незаконных прудов-накопителей с жидкими отходами кожевенного производства.

Завьялов рассказал ИА Regnum, что в 2013 году суд установил острое токсическое действие сточных вод и потребовал от совладельца кожевенного завода «Алекс&Ир» Ирины Иониной ликвидировать сточные воды из котлованов. Но отходы до сих пор не убрали, они попадают в грунтовые воды, наносят вред природе и людям. При этом прокуратура заявляет, что все требования исполнены.

Кожевенный завод относится к объектам Федерального государственного экологического надзора, но этот надзор ведется только на основании реестра объектов, которые негативно влияют на окружающую среду. «Каргапольского кожевенного завода в реестре нет. Ибо завод — сам по себе, ямы с отходами завода — не понятно чьей принадлежности. Химические отходы три года живут и здравствуют, никому не принадлежат, никто их вывозить не принимается. Мало того, местные прокуратура и приставы отчитались об их ликвидации. На прошлой неделе ездили и проверяли — ямы с отходами не исчезли», — пояснил Сергей Завьялов. Он добавил, что общественники нашли место, которое позволяет предположить, что отходы пытаются перелить в реку. Рядом с ямами с опасной жидкостью находится водозабор поселка. Ущерб от размещения жидких промышленных отходов завода — более 50 тысяч тонн—  экологи и представители общественности оценили в 1,75 миллиардов рублей.

Владельцы кожевенного завода все претензии опровергли и отметили, что предприятие регулярно проводит производственный контроль —  специально сделаны две скважины для контроля влияния стоков на грунтовые воды. Результаты анализа говорят о том, что вреда ни людям, ни окружающей среде нет. Общественники заявлениям не верят и требуют провести дополнительные проверки Росприроднадзора и прокуратуры.

В прошлом году жители поселка Большая Мурта Красноярского края неоднократно жаловались на отходы свинокомплекса «Красноярский». Журналистам и экологам они показывали ямы, расположенные в нескольких километрах от населенного пункта, куда предприятие сбрасывало жидкие отходы. По словам жителей, в ямы также попадали внутренние органы животных, резервуары зачастую переполнялись, и жидкость вытекала. Сельчане отмечали, что периодически окрестности окутывал едкий запах, который негативно сказывался на самочувствии людей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: