Роспотребнадзор порекомендовал жителям Омска не выходить по утрам из дома из-за удушливого запаха

В Омске, где две недели стоит удушливый запах, нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) предложил вознаграждение тому, что найдет источник загрязнения, сообщает ТАСС. Пока источник не установлен, Роспотрбенадзор предложил омичам не выходить на улицу утром.

Резкий химический запах появился в Омске ночью с 9 на 10 марта. Следственный комитет зафиксировал 400-кратное превышение токсичного газа этилмеркаптана. За две недели установить его источник так и не удалось.

«Учитывая актуальность проблемы, руководство завода приняло решение выплатить крупную сумму денег в качестве вознаграждения тому, кто предоставит достоверные сведения об источнике утечки», — сообщил главный технолог ОНПЗ Дмитрий Храпов.

Точная сумма вознаграждения не раскрывается, но у нее пять нулей, как добавил технолог. Деньги выплатят после того, как данные подтвердят контролирующие органы.

Ранее, 22 марта, замруководителя омского Росприроднадзора Сергей Еремин заявил, что круг предприятий, которые могут причастны к токсичным выбросам, сузился до одного объекта — буферных прудов очистных сооружений нефтезавода. Еремин предполагает, что этилмеркаптан мог остаться там еще с советских времен, а загрязнение спровоцировали работы на прудах.

С этой версией не согласны представители завода и директор института проблем переработки углеродов Александр Лавренов: по его словам, вещество не могло накопиться в воде, снеге и осадке на дне прудов из-за своей высокой летучести.

Пока источник токсичного газа не найден, жителям Омска посоветовали ночью и утром не выходить из дома и не открывать окна.

«Это вещество, которое оказывает сильнейшее рефлекторное воздействие, и поэтому ощущение такое, что тошнит и першит [в горле], головная боль, —цитирует «НГС Омск» замначальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Любовь Сенину. — Мы заметили, что в ночное время или рано утром [появляется запах], и поэтому мы просим: не открывайте окна и, если есть возможность, не выходите на атмосферный воздух, на улицу».

По словам Сениной, от омичей поступает много жалоб на самочувствие, но случаев заражения токсическими веществами в больницах не фиксировали.

Этантиол или Этилмеркаптан представляет собой бесцветное сильнодействующее вещество. Чаще всего оно используется в качестве примеси для придания характерного запаха природному и сжиженному газу. Газ является токсичным, числится в списке ядовитых веществ и относится к третьему классу опасности. В больших количествах он вызывает головную боль, тошноту и потерю координации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: