Томские ученые создали тест для ранней диагностики рака легких

Химики Томского государственного университета вместе с учеными НИИ онкологии ТНЦ СО РАН разработали тест для ранней диагностики рака легкого. Это заболевание занимает одно из первых мест среди онкологических и часто выявляется в запущенной форме, когда пациенту уже нельзя помочь.

Как сообщили в пресс-службе университета, поставить диагноз на ранней стадии сложно из-за того, что опухоль находится глубоко, а у пациента в этот период нет болезненных ощущений. По словам одного из разработчиков, научного сотрудника лаборатории физико-химических методов анализа ТГУ Натальи Дементьевой, при развитии злокачественной опухоли в крови появляются фрагменты ДНК со специфическими соединениями. Новая тест-система анализирует плазму крови и определяет эти соединения.

Новый метод протестировали на 200 добровольцах. Половина из них — больные раком легкого, половина — здоровые. Ученые исследовали их плазму с помощью высокочувствительных физико-химических методов и нашли 15 соединений, которые в будущем помогут в диагностике рака легкого. Они стали основой для создания тест-системы.

«Тест позволяет количественно определить концентрацию аутоантител в сыворотке пациента и с вероятностью более 80% выявить наличие начальных этапов злокачественного процесса в легких пациента», — отметила Дементьева. Новый способ диагностики является не основным, а вспомогательным. Он показывает онкологу проблему, после чего врач должен провести дополнительное обследование пациента.

В прошлом году китайские ученые отредактировали ДНК человека для лечения рака легких. Разработка микробиологов из Университета Шэньчжэня по применению геномного редактора CRISPR/Cas9 для разрушения раковых клеток в организме впервые в мире была успешно применена на взрослом пациенте.

В России почти половина больных с онкологией впервые обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания. По мнению специалистов, существующая система диагностики  далека от совершенства, а население и медработники крайне плохо осведомлены о современных методах профилактики онкозаболеваний. Смертность от злокачественных опухолей в России одна из самых высоких в мире, онкозаболевания находятся на втором месте среди причин смерти россиян.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: