В Тюменской области похитили миллион рублей из пожертвований на лечение тяжелобольных детей

В Тюменской области из пожертвований на лечение тяжелобольных детей похитили миллион рублей, сообщает пресс-служба МВД. Деньги должны были пойти на оборудование для операций.

Управление противодействия коррупции и Минздрав России выяснили, что хищения проходили с 2014 по 2016 годы в областной клинической больнице.

Заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением, который участвовал в программе по спасению тяжелобольных детей, отправлял в благотворительный фонд неверные сведения о том, что для операций нужно дорогостоящее медицинское оборудование.

Фонд оплачивал конструкции для коррекции сколиотической деформации у детей, которые при операции не использовались: «злоумышленник использовал [их] не по назначению, извлекая денежную выгоду в личных целях», пояснили в полиции. Таким образом был похищен миллион рублей.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», полиция устанавливает обстоятельства хищения. Название пострадавшего фонда не сообщается.

В марте прокуратура Москвы возбудила 20 уголовных дел о мошенничестве с деньгами, которые выделял городской бюджет на трудоустройство инвалидов. Сумма хищений превышает миллиард рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: