Сооснователь Google строит гигантский дирижабль для доставки гуманитарных грузов

Сооснователь Google Сергей Брин строит в Силиконовой долине гигантский высокотехнологичный дирижабль, сообщает Guardian со ссылкой на знакомые с проектом источники. Летательный аппарат будет доставлять грузы гуманитарным миссиям.

Размер дирижабля в длину составит около 200 метров. Это возводит проект Брина в число самых больших дирижаблей в мире. Источник сообщает, что сооснователь Google собирается использовать его для доставки грузов и еды гуманитарным миссиям в удаленных местах. Стоимость проекта составляет около 100-150 миллионов долларов.

Дизайнер Игорь Пастернак, который был вовлечен в работу на ранней стадии проекта, верит, что строительство дирижабля произведет такую же революцию в сфере грузоперевозок, как свое время интернет — в массовых коммуникациях.

«Грузовики хороши так же, как и дороги для них, поезда проедут только там, где есть рельсы, а для самолетов нужны аэропорты. Дирижабль же может доставить груз из точки А в точку Б без остановки», — объяснил он.

Когда дирижабль выгружает тяжелый груз, ему нужно нагрузить аналогичный вес, чтобы не взлететь вверх. В проекте Брина у дирижабля будет специальная система на борту, чтобы избежать этой проблемы и выгружать грузы в любой точке мира.

Изначально, как сообщают источники, авторы проекта дирижабля собирались использовать в качестве несущего газа водород, однако от этой идеи отказались из-за трагедии с пассажирским дирижаблем «Гинденбург». В 1937 году воздушно-водородная смесь воспламенилась из-за «огней святого Эльма» — коронного разряда на оболочке дирижабля. Сейчас в качестве несущего газа будут использовать гелий.

Coogle отказался комментировать эту информацию. В апреле Bloomberg сообщал о том, что соучредитель компании Сергей Брин тайно строит дирижабль в ангаре NASA.

Это не первый случай, когда основатели крупнейших мировых компаний вкладывают средства в благотворительные проекты. Ранее стало известно, что сооснователь Microsoft Пол Аллен пожертвует 30 миллионов долларов на строительство домов для бездомных в Сиэтле. В 2016 году сооснователь и председатель совета директоров IT-компании Oracle Ларри Эллисон передал 200 миллионов долларов на фундаментальные исследования раковых заболеваний. Основатель файлообменной сети Napster и сооснователь Facebook Шон Паркер инвестировал 250 миллионов долларов в программу по изучению иммунотерапии онкологических заболеваний.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: