В Москве прошел фестиваль телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью

25 мая в Москве прошел Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью «Смотри на меня как на равного». Об этом ТД сообщили в пресс-службе Международной академии телевидения и радио.

По словам организаторов, главными целями фестиваля стали привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, а также повышение профессионального уровня создателей телевизионных фильмов и программ о жизни людей с инвалидностью.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по социальной журналистике. Ведущим первого мастер-класса стал главный редактор портала «Такие дела» Валерий Панюшкин, который отметил, что, когда мы рассказываем о людях с особенностями, мы должны делать это вежливо и не бояться особенностей наших героев. Для того, чтобы заниматься социальной журналистикой, человеку должно быть не все равно.

Другой мастер-класс провел глава Дирекции регионального вещания Общественного телевидения России Сергей Ломакин, который отметил, что после просмотра материала зритель должен получить эмоциональный заряд, прочувствовав героя. По его словам, только тогда этот материал запомнится.

На фестивале также прошли просмотры и обсуждение лучших работ российских тележурналистов о людях с инвалидностью, состоялись встречи с их авторами, героями и членами жюри. Для участия в фестивале были представлены более 80 работ в области телевидения из многих регионов России.

По итогам работы жюри были отобраны лучшие телевизионные работы о людях с инвалидностью в трех номинациях. Диплом за I место в номинации «Лучший телевизионный фильм» получила Ирина Черемушкина за создание картины «Мама навсегда». В номинации «Лучшая телепрограмма» победила Ольга Шереметьева с циклом программ «Одна история». Диплом за «Лучший телесюжет» получила Наталия Липская с фильмом «Любовь Аркус: совершить невозможное».

На торжественной церемонии закрытия фестиваля организаторы предложили его лауреатам принять участие в XIII Международном фестивале телерадиопрограмм и интернет-проектов «Интеграция», который пройдет в начале декабря 2017 года. Также были анонсированы мастер-классы по социальной журналистике, которые планируется провести на факультетах журналистики ведущих вузов Москвы в октябре 2017 года.

Фестиваль прошел при поддержке Международной академии телевидения и радио (IATR), Всероссийского общества инвалидов и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Запись онлайн-трансляций с мероприятий можно посмотреть на официальном сайте Академии.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: