Более 23 тысяч человек потребовали уволить полицейских, задержавших мальчика на Арбате

Более 23 тысяч человек подписали петицию с требованием уволить полицейских, которые задержали мальчика, декламировавшего «Гамлета» на Арбате. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org и будет направлена начальнику ГУ МВД по Москве Олегу Баранову. Авторы петиции также напомнили, что максимальное наказание по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, существенно нарушающее права гражданина, сопровождающееся насилием или угрозой применения насилия» предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Мальчика задержали вечером 26 мая на улице Воздвиженке. Он декламировал вслух отрывок из Шекспира, в это время его мачеха читала книгу на лавочке. Рядом остановился полицейский патруль, ребенка силой усадили в салон, несмотря на просьбы мачехи отпустить его. Родители мальчика пожаловались на грубое отношение полицейских: те, по их словам, использовали нецензурную лексику и толкнули женщину.

Московская полиция составила протокол о неповиновении полиции на мачеху мальчика, который признался в попрошайничестве. Ранее адвокат ребенка заявила, что полицейские принесли семье ребенка извинения, однако в пресс-службе МВД уточнили, что полицейские извинились не перед родителями, а перед мальчиком «за предоставленные неудобства».

Следственный комитет Москвы сообщил, что проверит действия сотрудников полиции и изучит видео, на котором мачеха мальчика мешает полицейским его забрать.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: