Полиция Москвы: задержанный мальчик признался в попрошайничестве

МВД по Москве опубликовало официальное заявление по поводу задержания 10-летнего мальчика на улице Воздвиженка. Правоохранители утверждают, что ребенок сам признался им, что собирает деньги.

Полицейские заявили, что задержали мальчика, поскольку он был один и подходил к водителям машин и прохожим на улице.

«Ребенок пояснил, как его зовут, а также что он занимается сбором денежных средств и в настоящий момент находится без сопровождения родителей или законных представителей, — говорится в сообщении МВД. — Учитывая указанные обстоятельства, было принято решение забрать несовершеннолетнего с улицы, доставить в отдел полиции и вызвать для разбирательства его родителей».

Мачеха мальчика, которая пыталась забрать ребенка от полицейских, по утверждению МВД, представилась сотрудникам полиции его соседкой, а не родственницей. «Получив отказ, женщина попыталась воспрепятствовать законным действиям полицейских, начала кричать, провоцируя конфликт и привлекая к себе внимание прохожих, а также записывать происходящее на камеру мобильного телефона», — добавила пресс-служба полиции.

Полицейские пришли к выводу, что ребенок занимался попрошайничеством, однако учитывая, что ему еще не исполнилось 16 лет, его нельзя обвинить в административном правонарушении. В заявлении МВД сообщается, что в отношении отца мальчика составили протокол об неисполнении родительских обязанностей.

Ранее адвокат ребенка сообщила, что протокол в отношении отца мальчика будет аннулирован, а полицейские принесли его семье извинения. Следственный комитет Москвы сообщил, что проверит действия сотрудников полиции и изучит видео, на котором мачеха мальчика мешает полицейским его забрать — следователи заявили, что проведут проверку по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Мальчика задержали накануне вечером на улице Воздвиженке. Он декламировал вслух отрывок из Шекспира, в это время его мачеха читала книгу на лавочке. Около мальчика остановился полицейский патруль, ребенка силой усадили в салон, несмотря на просьбы мачехи отпустить его. Родители мальчика пожаловались на грубое отношение полицейских: те, по их словам, использовали нецензурную лексику и толкнули женщину.

Отец мальчика Илья Скавронски сообщил, что его сын не попрошайничал, а репетировал — мальчик занимается в театральной студии и декламирует стихи на улицах в качестве тренировки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: