Американский миллиардер Блумберг пожертвует 15 миллионов долларов на Парижское соглашение по климату

Президент США Дональд Трамп заявил, что Америка покидает Парижское соглашение по климату. Миллиардер Майкл Блумберг в ответ обещал пожертвовать в ООН 15 миллионов долларов — эта сумма практически эквивалентна взносу, который должны были внести США, сообщила пресс-служба фонда филантропа.

Средства пойдут на реализацию Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Миллиардер отметил, что будет работать с другими правительствами и филантропами, в интересах которых поддержать ООН в это тяжелое время и закрыть дефицит финансирования климатических программ, который возникнет после расторжения соглашения с Америкой.

«Америка не выходит из Парижского климатического соглашения. Наоборот: мы идем впереди, — заявил Блумберг. — Мэры, губернаторы и лидеры бизнеса из обеих политических партий заключили соглашение о поддержке, которую мы будем оказывать ООН, и вместе мы достигнем тех целей сокращения выбросов, которых в 2015 году обещали добиться США. Американцы с гордостью выполнят Парижское соглашение, и нет ничего, что смог бы сделать Вашингтон, чтобы нас остановить».

Накануне, 1 июня, Трамп заявил, что в нынешних условиях Парижское соглашение по климату невыгодно для страны, и предложил пересмотреть его условия. Представитель ООН Стефан Дюжаррик назвал решение США «большим разочарованием». Помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов заявил, что соглашение по климату будет недееспособным без участия Америки, поскольку «США — один из крупнейших эмитентов выбросов».

Парижское соглашение дополняет Рамочную конвенцию ООН об изменении климата. Его подписание называли поворотным пунктом на пути снижения темпов глобального потепления. Участники соглашения обязались модернизировать производство в своих странах, чтобы сократить эмиссию парниковых газов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: