В московской больнице умер заключенный, страдавший тяжелой болезнью крови

В реанимации городской клинической больницы им. С. П. Боткина скончался 42-летний Денис Морозов, экс-председатель правления банка «Огни Москвы», сообщает РБК. Погибший неоднократно просил суд смягчить содержание под стражей, потому что ему были необходимы регулярные переливания плазмы.

Морозова подозревали в хищении 7,5 миллиарда рублей из кредитного учреждения. По данным РБК, 19 февраля Дениса Морозова госпитализировали из СИЗО-4 с острым нарушением мозгового кровообращения. В больнице он впал в кому, а 12 мая скончался. У него осталось трое детей.

Подсудимый страдал от наследственного недуга — болезни Виллебранда-Диана. Это заболевание крови похоже на гемофилию, так как характеризуется эпизодическими спонтанными кровотечениями. Причина кровотечений — нарушение свертываемости крови из-за недостаточной активности фактора Виллебранда. При одном из основных способов лечения больным требуется регулярное переливание плазмы крови.

Находясь в СИЗО-4, Денис Морозов неоднократно просил отпустить его из изолятора и подавал жалобы на продление ареста, однако в их удовлетворении было отказано. Морозов ссылался на плохое состояние здоровья и на то, что ему требуются регулярные переливания крови. За все время содержания в СИЗО бывшему топ-менеджеру ни разу не сделали переливание.

Болезни Виллебранда-Диана, как отмечается, нет в перечне диагнозов, препятствующих содержанию под стражей.

Банк «Огни Москвы» был лишен лицензии в мае 2014 года, после чего признан банкротом. В 2015 году в отношении восьми руководителей банка было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, обвиняемые фальсифицировали документы о разрыве договоров с клиентами, а деньги со счетов клиентов переводили подконтрольным фирмам. Уголовное дело рассматривает Басманный суд Москвы. Погибшему Морозову вменялись два эпизода мошенничества, один эпизод присвоения или растраты и организация преступного сообщества. Свою вину он частично признал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: