В Самаре военного пенсионера избили в автобусе из-за закончившихся льготных поездок

В Самаре военного пенсионера избили и ограбили водитель и кондуктор автобуса, после чего полиция задержала его по обвинению в хулиганстве. О происшествии «Таким делам» рассказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, обратившийся в прокуратуру.

30 мая 53-летний военный пенсионер Николай Ухаботин ехал на автобусе № 70. В салоне выяснилось, что его 60 поездок по социальной карте закончились. Кондуктор потребовала заплатить за проезд наличными, на что пенсионер ответил, что в соцзащите ему обещали дополнительные льготные поездки. Тогда кондуктор остановила автобус и позвала водителя.

Вдвоем они попытались вытолкнуть Николая Ухаботина из автобуса. «С водителем мы сцепились, кондуктор сумку у меня с руки сорвала и выбросила — ну, в надежде, что я за ней выйду и они двери закроют. Но я говорю: нет, вызывайте полицию», — рассказал депутату пенсионер.

Водитель ударил пенсионера кулаком в глаз, а кондуктор разбила о его голову терминал. Ухаботин сообщил, что водитель позвал на помощь других шоферов, которые тоже участвовали в избиении. В драке, как он заметил, кондуктор вытащила из его кармана 2,6 тысячи рублей.

Когда на место происшествия приехала полиция, она задержала военного пенсионера и предъявила ему обвинение в хулиганстве — якобы это он устроил дебош в автобусе. «Мне объявили, что меня задерживают до утра, жене сказали, что я хулиган. Кондуктор меня избила и на меня же написала заявление», — рассказал Николай Ухаботин.

Его держали в отделении почти шесть часов. Ухаботина отпустил его знакомый сотрудник полиции, который вошел в положение пенсионера.

«Единственный свидетель того, что якобы Ухаботин ругался, — это несовершеннолетний молодой человек. В протоколе много нестыковок, вплоть до того, что эти события датированы 2016 годом, события происходили не в автобусе, а на улице… Очень плохо, некачественно полиция отработала», — прокомментировал Матвеев. Депутат попросил прокуратуру проверить действия полицейских, задержавших пенсионера.

5 июня состоялся суд над военным пенсионером по статье 20.1  (мелкое хулиганство). Судья Советского районного суда Самары прекратила административное производство по соглашению сторон.

Адвокат пенсионера Андрей Соколов в комментарии «Эху Москвы» объяснил, что с автопредприятием заключили мировое соглашение и представители компании извинились перед пенсионером. Николай Ухаботин получил компенсацию, сумма не раскрывается.

«Основа этого конфликта — это неправильное и неточное информирование о том, что такое социальные карты, как начисляются поездки и как губернатор Самарской области планировал компенсировать то, что кому-то не хватает», — заключил Соколов.

Ранее в Самарской области действовал безлимитный проезд для льготников. В 2017 году местные власти поставили лимит в 50 поездок, но после мониторинга увеличили его до 60. Отдельным категориям граждан предоставляют 70 поездок.

«Такие дела» писали о масштабных митингах пенсионеров против отмены льгот. Пенсионеры жаловались, что положенные поездки заканчиваются за две недели из-за пересадок, при этом зачастую поездки сгорают еще до окончания лимита.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: