Компания из Тайваня создала перчатки, конвертирующие жесты языка глухих в текст

Тайваньская компания выпустила пару высокотехнологичных перчаток, которые могут переводить жесты языка глухих и в режиме реального времени составлять из них текст в программе на смартфоне. Свою новинку компания Yingmi Technology представила на глобальной торговой выставке Computex в Тайбэе, пишет psfk.com.

Пальцы перчаток оснащены сенсорными датчиками, в манжету вшит гироскоп, который определяет положение в пространстве, а также усилитель для более точной передачи жестов. Перчатки соединяются с приложением на смартфоне при помощи технологии bluetooth. Приложение отслеживает движения перчаток и переводит язык жестов в текст, который можно впоследствии прослушать.

По словам руководителя проекта Бена Чена, точность распознавания жестов достигает 90%.

Перчатки были созданы в сотрудничестве с Национальным тайваньским университетом науки и технологии и Тайваньским научно-исследовательским текстильным институтом с целью облегчить общение людям с нарушениями слуха. На разработку и реализацию проекта ушло два года. Одним из наиболее трудоемких этапов стало создание виртуального сервера, который умеет быстро обрабатывать жесты при помощи искусственного интеллекта.

В мае швейцарские ученые представили мобильный планшет для незрячих, который помогает ориентироваться в пространстве. Девайс размером 12 на 15 сантиметров содержит в себе 192 крошечных кнопочки, которые могут двигаться вниз и вверх за доли секунды, почти мгновенно создавая узор с расположением здания, улицы или конференц-зала. Пользователи также могут увеличить нужное место на карте.

Facebook сейчас работает над звуковым аналогом шрифта Брайля — устройством, которое позволит распознавать речь с помощью вибраций. Вместо того чтобы вести рукой по буквам алфавита Брайля, пользователь будет чувствовать звуковые частоты кожей с помощью вибрации от специального браслета на запястье. Это позволит людям с глухотой общаться быстрее.

В 2016 году в России создали часы для незрячих и слабовидящих людей. Универсальные часы Feel Your Time сконструированы так, чтобы у человека была возможность в прямом смысле почувствовать время — тактильные стрелки показывают часы и минуты с помощью вибраций.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: