Швейцарские ученые изобрели мобильный планшет для незрячих

Швейцарские ученые изобрели мобильный планшет для незрячих, который помогает им ориентироваться в пространстве, передает пресс-служба Федеральной политехнической школы Лозанны.

Изначально устройство создавалось как навигатор для слабовидящих. Дисплеи Брайля очень громоздки и их невозможно было носить с собой. Сенсорный планшет, разработанный учеными, весит немного и может реконструировать на своем экране различные формы и карты, которые пользователи могут нащупать пальцами.

Фото: EPFL/ Murielle Gerber
Девайс размером 12 на 15 сантиметров содержит в себе 192 крошечных кнопочки, которые могут двигаться вниз и вверх за доли секунды, почти мгновенно создавая узор с расположением здания, улицы или конференц-зала. Пользователи также могут увеличить нужное место на карте.

Механизм устройства довольно прост: внутри каждой кнопки находится небольшой магнит, который помещен между двумя катушками и полосками стали. Каждая кнопка может двигаться вверх или вниз за счет магнитного поля, причем перемещение занимает 5 миллисекунд. Потребление энергии сведено к минимуму, подчеркивают разработчики.

«Люди могут читать с помощью дисплея Брайля и находить ближайшие предметы с помощью белой трости, но наш планшет, который не будет стоить дорого, сможет в режиме реального времени показывать графическую информацию, поэтому пользователь сможет проверить расположение комнаты или улицы прежде, чем подойти к ним»,  — прокомментировал глава лаборатории микросистем для космических технологий школы Герберт Ши.

Планшет также оснащен Bluetooth, что позволяет ему подключаться к компьютерам и планшетным ПК. Эта технология была успешно опробована несколькими пользователями с инвалидностью по зрению.

Один из первых испытателей разработки отметил, что обычный навигатор командовал ему, куда поворачивать, как водителю автомобиля. «Но раньше мы не могли проверить эту информацию или представить карту места, — добавил он. — Эта технология сделает нас более независимыми».

В будущем ученые планируют использовать планшет не только как навигатор, но и как учебник по геометрии и математике для слабовидящих школьников. Эту технологию испытывают школьники в Польше и Италии.

В 2016 году в России создали часы для незрячих и слабовидящих людей. Универсальные часы Feel Your Time сконструированы так, чтобы у человека была возможность «в прямом смысле почувствовать» время — тактильные стрелки показывают часы и минуты с помощью вибраций.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: