В вологодской колонии скончался осужденный за организацию убийства Анны Политковской

В ИК-5 Вологодской области скончался организатор убийства журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на родных погибшего.

По предварительным данным, Гайтукаев скончался от болезни. Ранее, 3 ноября 2016 года, его перевели в больницу из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Осужденного признали инвалидом второй группы и диагностировали у него цирроз печени.

Его адвокат  Елена Харионовская подавала ходатайство о его освобождении в связи с болезнью, но 10 июня он скончался. Информацию о смерти Лом-Али Гайтукаева подтвердил источник РИА Новости. Официального подтверждения от ФСИН по Вологодской области еще нет.

Племянник умершего Темирлан Гайтукаев рассказывал, что в колонии его дядю избивали — во время встречи в колонии он заметил гематомы на всем теле. «Дядя тогда сказал, что синяки — это ничего страшного, пройдут. Но его сильно били по печени и по почкам», — добавил племянник. Защита Гайтукаева пыталась возбудить уголовное дело по факту избиения, но суд отказал за отсутствием доказательств применения физической силы.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Основная версия преступления — профессиональная деятельность журналистки.

В 2014 году Лом-Али Гайтукаев получил пожизненный срок за организацию убийства Анны Политковской, Рустам Махмудов — пожизненный срок за исполнение. Братья Махмудова Ибрагим и Джабраил получили по 12 и 14 лет колонии строгого режима как сообщники.

По делу Политковской были осуждены также бывшие сотрудники милиции Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков — они получили 20 и 11 лет колонии соответственно.

Заказчик убийства так и не найден. Павлюченков по условиям сделки со следствием должен был назвать имя заказчика, но так этого и не сделал. Дело о заказчике было выделено в отдельное производство, однако сотрудники редакции указывают, что следственные действия по нему не ведутся: следователь Габриэлян ушел на пенсию, а новый следователь Степанов «не делает ничего».

7 октября 2016 года, в десятилетнюю годовщину со дня смерти Анны Политковской, редакция «Новой газеты» опубликовала видеообращение с требованием найти заказчика убийства.

UPD: ФСИН по Вологодской области подтвердила сообщение о смерти Лом-Али Гайтукаев, уточняет ТАСС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: