Сотрудники новосибирского СИЗО сбили два квадрокоптера с телефонами для заключенных

В Новосибирске неизвестные дважды в темноте пытались доставить в СИЗО №1 сотовые телефоны с помощью беспилотных летательных аппаратов. Оба раза их успели сбить сотрудники учреждения, сообщили «Таким делам» в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Сотрудникам оперативного отдела СИЗО поступила информация, что гражданские лица собираются доставить дроном в колонию партию телефонов для заключенных, и они устроили дежурство у СИЗО. 21 июня около двух часов ночи они заметили беспилотник и сбили его. Как выяснилось позже, в привязанном к квадрокоптеру свертке находились четыре сотовых телефона.

Сотрудники отдела режима подразделения попытались догнать неизвестных. Они находились в двух километрах от колонии и управляли дроном дистанционно. Заметив, что приближается охрана, злоумышленники уехали на автомобиле, в темноте заметить номер машины не удалось.

Через три дня попытка повторилась — на этот раз квадрокоптер прилетел вечером, около 20:30. Сотрудники СИЗО снова успели сбить его, помешав таким образом доставить еще три телефона в колонию. Как именно был сбит беспилотник, оперативные службы сообщать не стали.

Сейчас ФСИН выясняет, кому из заключенных предназначались телефоны, и кто является владельцем сбитых квадрокоптеров. По статье 19.12 КоАП РФ попытка передачи запрещенных предметов заключенным влечет штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Ранее, в 2015 году, на территорию магаданской исправительной колонии №3 неизвестные пытались передать посылку с помощью квадрокоптера. К нему были примотаны скотчем два мобильных телефона с активированными сим-картами.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: