В Красноярске отменили возмутившую горожан номинацию конкурса «Не рожала — не человек»

В Красноярске на конкурсе социальных плакатов отменили номинацию «Не рожала — не человек» из-за широкого общественного резонанса. Организатором конкурса выступил Центр культурных инициатив, который относится к министерству культуры края.

Как пишет Newslab.ru, в этой номинации участникам конкурса предлагалось обсудить тему выбора женщиной жизненного пути и ее предназначения быть матерью. Как только стало известно о номинации, в оргкомитет поступило множество гневных сообщений. Жители осуждали как название «Не рожала — не человек», так и саму идею номинации. Некоторые женщины жаловались, что годами не могут забеременеть и их унижает такое сравнение. «Меня убило, что человек звонит и прямо плачет», — заявил интернет-газете сотрудник Центра.

По словам организаторов, их неправильно поняли. Номинация планировалась как ответ героиням групп вроде «Яжемать», которые считают, что если они родили детей, то общество им теперь чем-то обязано. Авторы предлагали сделать акцент на том, что рожать детей — это единственная функция женщины, но не единственная возможность реализации в жизни.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: