Московский иллюстратор рисует комиксы для сбора средств на детский хоспис

Иллюстратор, автор ироничных комиксов Татьяна Задорожняя начала «почти творческий эксперимент», цель которого — собрать миллион для детского хосписа «Дом с маяком».

Художница до конца июля будет публиковать различные комиксы на своей странице в соцсетях. Всем, кому понравится картинка, она предложила, вместо того чтобы лайкнуть, перечислить 100 рублей на помощь хоспису через специально созданную для этого случая страницу.

«Вокруг слишком много тяжелого и страшного, и мне хотелось придумать какую-то «легкую» акцию, без страшных историй, морализаторства и давления на жалость, — рассказала Татьяна Задорожняя «Таким делам». — И поскольку в жизни я занимаюсь преимущественно тем, что придумываю и рисую картинки, решение было довольно очевидным. Идея простая: тебе нравится картинка, ты в качестве лайка перечисляешь 100 рублей. То есть даже если тебе не слишком интересна благотворительность сама по себе, возможно, тебе просто захочется сказать «спасибо» за какую-нибудь понравившуюся картинку, а мне получить такое «спасибо» будет очень и очень приятно».

Сбор продлится до 31 июля. К моменту публикации новости удалось собрать больше 230 тысяч рублей, цель сбора — дойти до миллиона рублей. Как отметила автор, это идеальный срок. «С одной стороны, я не успею всех окончательно замучить постоянными картинками и напоминаниями, а с другой — даже самые ленивые, если захотят, за это время найдут пару минут, чтобы пройти по ссылке и присоединиться, — пояснила она. — Миллион, потому что это красивая цифра и весомый вклад. И я верю, что, если постараться, к концу месяца у нас получится его собрать».

Татьяна Задорожняя — автор иллюстраций для серии календарей  и офисных предметов «Антибуки». Она часто принимает участие в благотворительных проектах: рисует иллюстрации для фонда «Детские сердца», которые после печатают на кружках, футболках и открытках и продают на благотворительных акциях. Помимо этого Татьяна — автор серии плакатов «Привычки» для московского благотворительного собрания «Все вместе».

Детский хоспис «Дом с маяком» оказывает надомную паллиативную помощь неизлечимо больным детям и молодым людям до 25 лет в Москве и Московской области. Даже после смерти ребенка хоспис продолжает оказывать психологическую поддержку семье.

«Пользуясь случаем» — онлайн-сервис, направленный на вовлечение обычных людей в сбор средств на благотворительные проекты. Пользователь сервиса может создать страницу события на сайте, выбрать цель сбора пожертвований из открытых благотворительных проектов и, пользуясь случаем, пригласить своих друзей, коллег, подписчиков собрать средства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: