Россиянам разрешили перевозить детей старше семи лет без автокресла

В России 12 июля вступили в силу новые правила перевозки детей. Теперь водители могут перевозить детей старше семи лет на заднем сиденье без автокресла — ребенка будет достаточно пристегнуть ремнями безопасности, передает ТАСС.

Несмотря на новые правила, заместитель главы Госавтоинспекции России Владимир Кузин порекомендовал из соображений безопасности все же перевозить детей в детском автокресле даже после достижения ими семилетнего возраста.

Также с сегодняшнего дня детей младше семи лет нельзя оставлять одних в машине. За это предусмотрено вынесение предупреждения или административный штраф в размере 500 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге за это же нарушение штраф составляет 2,5 тысячи рублей.

В июне жители Томска спасли годовалого ребенка из раскаленного на солнце автомобиля. По словам очевидцев, отец оставил мальчика в машине, а сам ушел в торговый центр. Прохожие, заметив плачущего на заднем сиденье ребенка, сначала накрыли лобовое стекло пледом, чтобы создать тень, а затем разбили стекло. Отец вернулся только после того, как у автомобиля сработала сигнализация. Полиция начала проверку, а после возбудила уголовное дело.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: