«Ночлежка» начала акцию в центре Петербурга в поддержку бездомных

В Санкт-Петербурге стартовала акция «Ты здесь лишний» в поддержку бездомных. Об этом «ТД» сообщили в пресс-службе благотворительной организации «Ночлежка».

Акция #тыздесьлишний пройдет с 13 по 16 июля в Юсуповском саду. Сотрудники «Ночлежки» установили в одном из центральных общественных пространств 12 табличек с надписями: «Вход запрещен. Для вас», «Родным не звонить. Не услышат», «Будьте неосторожны. Вас не жалко», «Нужна работа? Достаньте денег», «Будьте здоровы. Лечить вас не будут». Каждая табличка олицетворяет несправедливое отношение общества к бездомным.

По словам председателя благотворительной организации Григория Свердлина, покинуть улицу и изменить свой социальный статус бездомным мешает множество проблем. В частности, трудности при устройстве на работу, отсутствие регистрации, высокие цены на недвижимость, неэффективная система социального обеспечения и отторжение самого общества.

«Мы все, домашние, вычеркиваем бездомных из жизни, как бы говоря каждому: ты здесь лишний. Мы проводим эту акцию, чтобы люди хотя бы на секунду остановились и поняли, что тем, кто оказался на улице, очень тяжело. И что «лишним» может оказаться любой», — подчеркнул Свердлин.

Дизайн и концепцию благотворительной акции бесплатно разработало агентство Great. Компания уже не первый год поддерживает «Ночлежку».

«Мы попытались представить, как много абсурдных «нельзя» возникает перед бездомным человеком, они стоят перед ним как стена, куда бы он ни пошел. Причем зачастую они исходят не от власти и закона, а от общества, от нас с вами, и об этом нужно помнить», — рассказали представители агентства Great.

По тегу #тыздесьлишний в социальных сетях можно прочитать реальные истории самих подопечных приюта.

Ранее «ТД» писали о том, что «Ночлежка» запустила спецпроект «Сами виноваты». Это серия разговоров с бездомными, врачами, соцработниками и другими людьми, которые знакомы с проблемой бездомности.

«Ночлежка» — петербургская общественная благотворительная организация, появившаяся в 1990 году. Фонд помогает бездомным восстановить документы, получить медицинскую помощь, в том числе и экстренную, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу, предлагает временную крышу над головой.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: