Общественники запустили в РФ кампанию по защите прав женщин-мигрантов и их детей

Авторы медиакампании «Разбуди сочувствие» — художница Анна Скрябина и гражданская активистка Нурзида Бенсгиер опубликовали петицию в адрес правительства России с требованием ратифицировать Конвенцию СНГ и обеспечить защиту прав семей мигрантов.

Кампания «Разбуди сочувствие» призывает законодательно утвердить правовой статус женщин-мигрантов и их детей, чтобы облегчить их положение в России, открыть доступ к медицине и образованию. Как подчеркивают авторы петиции, общее количество трудовых мигрантов, приезжающих на заработки в Россию, в целом стабильно, но при этом за последние 10 лет втрое выросло количество женщин-мигрантов. Сегодня они составляют до 30% от общего числа въезжающих в Россию иностранных граждан.

Женщины приезжают в Россию как самостоятельно — в трудовую миграцию, так и с семьей — для ведения домохозяйства. Вместе с женщинами часто едут и дети. Истории шести женщин-мигрантов Анна Скрябина и Нурзида Бенсгиер рассказывают в своем медиапроекте. Авторы пытаются привлечь внимание общественности к этой проблеме, чтобы в итоге были приняты законы, защищающие права и социальный статус женщин-мигрантов и их детей.

«Существует множество негативных стереотипов относительно мигрантов. Фокус внимания общества смещается с проблем, сопутствующих миграции, на самих приезжих. Нам порой трудно увидеть в них таких же людей, это мешает найти общий язык. На самом деле поводов для противостояния у нас не так уж и много, гораздо больше того, что беспокоит нас всех: равенство перед законом, достойная жизнь, образование детей. Простые вещи, важные для каждого в мире», — говорит Нурзида Бенсгиер.

Приехав в страну, отмечают авторы, эти женщины теряют свой социальный статус. 70% женщин-мигрантов имеют среднее специальное и высшее образование и работали на своей родине учителями, преподавателями, медсестрами. В России же они чаще всего могут трудоустроиться лишь уборщицами, продавщицами и официантками.

Главная проблема — неопределенный правовой статус женщин-мигрантов. Приезжающие вслед за мужьями, они, а вместе с ними и их дети, уже через 90 дней обязаны покинуть Россию.

Работающие женщины из числа мигрантов также теряют свой статус, поскольку зачастую работодатели принимают их на работу только неофициально, даже несмотря на то что женщина оформила дорогостоящий патент, дающий право на работу в России.

Чтобы добиться улучшения жизни в России для женщин-мигрантов, правительство должно подписать протокол и соглашение о социальном обеспечении трудящихся-мигрантов и членов их семей и ратифицировать Конвенцию СНГ.

«Это позволило бы расширить права трудящихся мигрантов и членов их семей, в частности, в области страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, получения образования, выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, а также урегулировать статус нахождения членов семей трудящихся мигрантов на территории России», — говорится в петиции проекта «Разбуди сочувствие».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: