Аппарат уполномоченного по правам ребенка в России создаст комплекс мер для борьбы с лжеволонтерами

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова рассказала, что ее аппарат создает комплекс мер для борьбы с мошенниками, которые собирают деньги на лечение больных детей, ее выступление на форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области транслировалось на канале YouTube.

Эту тему подняла участница форума Юлия из Санкт-Петербурга. Она рассказала, что по всей стране фонды жалуются на лжеволонтеров, из-за них средства, которые готовы отдать благотворители, не доходят до детей. «У нас есть огромное количество документов, подтверждающих, что есть организации, которые работают недобросовестно. Но когда мы обращаемся в полицию, нам говорят, что мы не можем их привлечь [к ответственности], у нас нет оснований для этого», — пояснила она.

Омбудсмен согласилась, что такое попрошайничество нужно искоренять, потому что такие мошенники подрывают доверие жертвователей к благотворительности. Анна Кузнецова рассказала, что лично общалась с женщинами на улицах, которые собирали деньги якобы на лечение своих тяжелобольных детей. В ответ на ее расспросы они отказывались дать ей контакты лечащего врача или клиники. Позже выяснилось, что мошенники ездили по всем регионам с одной и той же историей.

Кроме этого, есть проблема в том, что мошенники зачастую используют несовершеннолетних. «Это на самом деле большая беда, и это на самом деле вредит детям. Мне мои друзья сбрасывают фотографии с улиц, где дети собирают деньги с этими ящиками, — рассказала омбудсмен. — Я думаю, это тема про попрошайничество, и такие несанкционированные вещи нужно искоренять. Но есть еще момент — более больной, про тех детей, которые участвуют в этом. Мне кажется, это подрывает их веру в жизнь, в правду».

Анна Кузнецова считает, что для того, чтобы решить проблему, нужно работать с законодательством и передавать информацию о мошенниках правоохранительным органам. «Сейчас мы в том числе аккумулируем ее, и, я думаю, в ближайшее время мы постараемся решения некие предложить», — заявила уполномоченный по правам ребенка.

В июле руководители благотворительных фондов Вологды подписали общероссийскую Декларацию о добросовестной благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. Фонды полностью отказались от сбора средств на улице, чтобы противостоять лжеволонтерам.

В мае «ТД» писали о том, что в Москве прошла первая всероссийская конференция «Все вместе против мошенников», где представители благотворительных фондов столицы, Санкт-Петербурга и регионов обсудили проблему мошенничества. По итогам встречи рабочая группа составила план действий для борьбы с лжефондами. Главные направления работы — просвещение, создание карты лжеблаготворителей, коррекция законодательства и сотрудничество с социальными сетями.

Также представители крупнейших благотворительных фондов страны обратились в Общественную палату и Госдуму с просьбой внести в статью 159 УК РФ дополнительный пункт, связанный с благотворительностью.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: