Совет Федерации одобрил законопроект об отмене бесплатного багажа для невозвратных авиабилетов

25 июля на заседании Совета Федерации одобрили закон о возможной отмене бесплатного багажа при покупке невозвратных авиабилетов. Заседание транслировалось на сайте Совфеда.

Законопроект вносит изменения в Воздушный кодекс РФ в части провоза багажа. Он позволяет авикомпаниям самостоятельно решать, включать ли бесплатный багаж при покупке невозвратных билетов.

Документ одобрили 110 сенаторов. Против выступили 18 членов Совфеда, 24 человека воздержались. Закон вступает в силу по истечении 60 дней после его подписания.

В числе противников законопроекта выступила сенатор от Республики Тува Людмила Нарусова. «Данный закон лоббирует интересы авиаперевозчиков, а мы с вами должны защищать интересы наших избирателей, — заявила она, добавив, что это ограничивает права покупателей. — Невозвратные билеты покупают люди небогатые. Если они едут с северов порадовать детей солнышком в +30 градусов, то возвращаться они должны в −30 и им нужно вести с собой теплые вещи. На все это накладываются дополнительные поборы. Если следовать логике Минтранса, то нужно установить нормы: если человек с весом 70 килограмм — лети, если 85 — плати за перевес. Так можно дойти до абсурда!»

Сенатор от Магаданской области Анатолий Широков предупредил, что увеличение стоимости перелетов ударит по Дальнему Востоку — как для  самого населения дальневосточных территорий, так и для его туристов.

В ответ на это спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что этот закон как раз в интересах пассажиров. «Он позволяет пассажирам, которые летят без багажа, получить льготный билет. А все остальные вопросы решит комитет», — обещала она. Отправить законопроект на обсуждение с Думой в рамках согласительной комиссии она отказалась.

Ранее министерство транспорта РФ предложило внести изменения в правила авиаперевозки. Из списка вещей, которые можно бесплатно брать в ручную кладь, убрали ноутбук, фотоаппарат и верхнюю одежду.

На заседании Совфеда сенаторы раскритиковали перечень Минтранса и назвали его глупостью. В ответ на критику статс-секретарь ведомства Сергей Аристов сказал, что это только «первое приближение», и документ будет доработан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: