Ространснадзор счел электрички Москвы опасными, но в РЖД опровергли эти данные

Проверка Ространснадзора выявила в московских электричках многочисленные нарушения, в частности, в работе тормозных и противопожарных систем, сообщает «Коммерсантъ».

Апрельская авария в Кунцеве электропоезда, у которого отказали тормоза, стала поводом для масштабной проверки со стороны Ространснадзора — ведомство проанализировало работу электричек на московских вокзалах, а также в моторвагонных депо Перервы, Домодедова, Апрелевки, Нахабина и Лобни.

По данным «Ъ», Ространснадзор выявил многочисленные технические нарушения в работе систем электропоездов, в том числе, тормозной и противопожарной. Кроме того, выяснилось, что поезда проходили ремонт только формально — работы проводились некачественно, но соответствующие акты были подписаны.

Ространснадзор по итогам проверки выдал предписание о закрытии ремонта в моторвагонном депо ТЧ-3 Перерва.

В ОАО «РЖД» подтвердили получение предписания Ространснадзора и сообщили, что работа по устранению нарушений ведется, и уже «разработан план мероприятий». В компании заявили, что обеспечению безопасности движения поездов они уделяют «первоочередное внимание», постоянно взаимодействуют с контролирующими органами, проводят собственные проверки и подвижного состава, и условий труда.

По информации «РЖД», к перевозкам строго допускается  только технически исправный подвижной состав, а техника, не прошедшая предрейсовую проверку, отстраняется от эксплуатации. Монополист также указывает, что за январь-май количество отказов технических средств снижено на 6%.

Результаты проверки Ространснадзора также были направлены в прокуратуру, но ведомство пока не прокомментировало ситуацию.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: