The Village: сотрудники закрытой школы для трудных подростков рассказали об избиениях учащихся

Сотрудники московской школы закрытого типа «Шанс», где учатся подростки, осужденные по уголовным статьям, прислали в редакцию The Village коллективное письмо, в котором рассказали о самоуправстве в заведении со стороны одного из учащихся.

В письме сотрудники учебно-воспитательного учреждения, куда зачисляют по решению суда, утверждают, что «фактически школой руководит один из несовершеннолетних учеников». Новый директор Кирилл Кубарев, по их словам, редко бывает в учреждении, а упомянутый несовершеннолетний юноша вместе с другим учеником избивают учащихся и вымогают деньги.

Сообщается, что мать одного из воспитанников школы подала заявление в полицию — женщина получает от учеников «Шанса» угрозы. По ее словам, за последние три месяца 12 учеников школы получили 17 тяжелых травм. Другой источник в школе «Шанс» рассказал о 15 травмах.

Сотрудники школы в письме также рассказывают о появлении директора Кирилла Кубарева в пьяном виде перед учениками. Этот случай, произошедший 15 июня, зафиксирован, по их словам, камерами наблюдения.

Советник омбудсмена Максим Ладзин подтвердил, что Совет по правам человека провел несколько собраний по фактам, озвученным в письме, однако от комментариев отказался. По его словам, родители учащихся не хотят огласки.

Руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян сообщил, что в ситуации разбирается Следственный комитет, но «уголовное дело не возбуждалось». По его словам, никто из воспитанников школы не подтвердил ни побои, ни факт вымогательства денег.

В апреле педагоги одной из средних школ Ямало-Ненецкого округа обратились к губернатору с коллективной жалобой на насилие со стороны воспитанников. В тексте письма, в частности, рассказывалось о нападениях и многочисленных угрозах со стороны группы учеников. После обращения местная полиция начала проверку.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: