В Краснодарском крае мать морила голодом 10-летнюю дочь с сахарным диабетом

В городе Сочи Краснодарского края из семьи изъяли десятилетнюю девочку с сахарным диабетом: прокуратура выяснила, что мать морила ее голодом, из-за чего ребенок несколько раз попадал в больницу в тяжелом состоянии.

О пациентке в полицию сообщили врачи больницы № 9. За последние полтора года девочку четыре раза привозили к ним в угрожающем жизни состоянии.

Прокуратура узнала, что мать халатно относилась к режиму приема лекарств и кормления дочери. Девочка с сахарным диабетом первой степени ходила полуголодная или ела то, что ей противопоказано. Как объяснила «Комсомольской правде» врач-эндокринолог Вероника Ушакова, это может привести к осложнениям вплоть до комы, которая в одном из десяти случаев заканчивается летально.

Семья стоит на учете, мать девочки уже предупреждали, как важно соблюдать рекомендации врача. Прокуратура утвердила обвинение по статье 156 УК РФ о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетней, ее дело рассмотрит Центральный районный суд Сочи.

Сейчас девочку изъяли из семьи и отдали под опеку в другую семью. Вопрос о лишении ее матери родительских прав будет рассматриваться отдельно.

В мае в приморском Артеме прокуратура завела дело по такой же статье в отношении матери двухмесячного ребенка. Ведомство выяснило, что мать морила голодом двухмесячного малыша. Ребенка отвезли в реанимацию с крайним истощением. По словам женщины, она воспитывает троих детей и ей не хватало денег, чтобы их прокормить.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: