Поставщики оборудования для детского онкоцентра в Москве незаконно вывели за рубеж 2,6 миллиона евро

Федеральная таможенная служба (ФТС) России выявила факт незаконного выведения за рубеж 2,6 миллиона евро. Деньги были выделены из федерального бюджета на поставку оборудования в НИИ детской онкологии и гематологии имени Н. Н. Блохина.

Поставщики оборудования, как установила ФТС, перевозили его из Италии транзитом через Литву. Во время транспортировки преступники подменили сопроводительные документы на товар, что позволило завысить стоимость медицинского оборудования практически в три раза: с 1,9 миллиона евро до 5,2 миллиона евро.

Итоговая сумма была оплачены из федерального бюджета в рамках национальной программы «Здравоохранение». Валютные махинации российским таможенникам удалось раскрыть совместно с коллегами из Литвы и Италии.

ФТС возбудила в отношении преступной группы два уголовных дела — за вывод валюты за рубеж, а также за уклонение от уплаты таможенных сборов.

В феврале 2016 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в московском онкоцентре. По данным следствия, руководство НИИ имени Герцена и сотрудники частной клиники «Аско-Мед» обманывали онкобольных, обратившихся за помощью, вынуждая их оплачивать лечение.

В мае из пожертвований на лечение тяжелобольных детей в Тюменской областной клинической больнице похитили миллион рублей. Заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением отправлял в благотворительный фонд неверные сведения о том, что для операций нужно дорогостоящее медицинское оборудование.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: