В Магнитогорске оставшийся без квартиры сирота сел в тюрьму, чтобы не быть бездомным

20-летний житель Челябинской области, который после детдома оказался на улице, совершил несколько краж, чтобы попасть в тюрьму. Молодой человек рассказал, что ему надоело бродяжничать, а в тюрьме есть еда и кров.

Как пишет Znak, историей заключенного ИК-11 Сергея Антипина заинтересовалась Общественная наблюдательная комиссия Челябинской области. Правозащитники выяснили, что Сергей отбывает наказание уже три года. До этого он два года пытался добиться квартиры, которую должны получать по закону выпускники детдомов. Сирота писал в различные ведомства заявления о выделении ему жилья, но безрезультатно.

Все это время Сергей скитался по подъездам, перебивался случайными заработками. На преступление он решился, чтобы попасть в тюрьму, где есть кров и еда. Парень совершил кражу и грабеж — каждый раз сам вызывал полицейских и сообщал им о содеянном. Сергею Антипину осталось сидеть два года, и он не исключает, что еще раз совершит преступление, чтобы вернуться в тюрьму.

В ОНК отметили, что администрация Магнитогорска поставила сироту в очередь на получение жилья еще в 2000 году. Но за 17 лет очередь так и не подошла. В мэрии парню предложили после освобождения еще раз обратиться к ним для постановки на учет.

Председатель областной ОНК Василий Катанэ пообещал разобраться в ситуации. Он готовит запрос в администрацию Магнитогорска и Общественную палату Челябинской области.

В феврале этого года ранее судимый житель Заполярья украл три куска сыра, чтобы вернуться в тюрьму. Мужчина признался, что после освобождения не смог найти работу и реализовать себя.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: