На Кузбассе органы опеки отобрали пятерых детей у отца-одиночки из-за статуса нелегального мигранта

Органы опеки города Кемерово 18 августа изъяли из семьи двух сыновей Йулдоша Эшматова — нелегального мигранта, который воспитывает в одиночку пятерых детей. Ранее в детский дом были помещены три дочери Эшматова, сообщает портал VSE42.ru.

Утром в пятницу органы опеки забрали у Йулдоша оставшихся у него на попечении девятилетнего Даниила и пятилетнего Рустама — якобы дома отсутствуют условия для проживания детей. Мальчиков поместили в больницу – по словам опеки, на диспансеризацию.

Как стало известно, суд не выносил решения о лишении Эшматова родительских прав, но представители опеки заявили адвокату мигранта, что их «напрягают сверху». Три дочери Эшматова уже находятся в детском доме Кемерова.

Уроженец Узбекистана Йулдош Эшматов в одиночку воспитывал пятерых детей после того, как его супругу-россиянку лишили родительских прав. Эшматов не имеет российского гражданства и, оставаясь в стране ради детей, нарушает федеральный закон 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Недавно суд оштрафовал его за нарушение режима государственной границы.

Из-за своего нелегального положения Эшматов уже более полутора лет не получает социальные пособия на своих детей как единственный опекун.

Получить разрешение на временное проживание Эшматов также не может: помимо штрафа, он имеет административное взыскание за мелкое хулиганство — участковый решил, что Йулдош устроил ссору с местными жителями. По словам самого Йулдоша, он защищал свою 13-летнюю дочь от приставаний пьяных мужчин.

Два нарушения административного кодекса дали основание суду 30 июня отказать многодетному отцу в праве на временное проживание в России. Повторно подать заявление Йулдош сможет только через год.

Замначальника управления образования администрации Кемерова Надежда Григорьева в ходе беседы предложила Йулдошу оформить детей на кого-либо из родственников — тогда его дочери и сыновья смогут получать пособие через новых опекунов. Второй вариант, по словам чиновников, — до получения разрешения на временное проживание передать детей в детский дом, то есть, фактически отказаться от них.

Между тем, согласно законодательству, если двух последних детей, оставшихся на попечении Эшматова, переведут на гособеспечение в детский дом, у мигранта не останется аргументов для пребывания в России.

Сейчас адвокат мигранта выясняет, как долго его подопечный сможет оставаться в России. Судебного решения о выдворении Эшматова пока не вынесено, а также у него есть 10 дней на обжалование решения суда об административном штрафе и 60 дней на его уплату.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: