Осужденных с ВИЧ отпустят на свидания с семьей

Представители НКО обратились в Минздрав с просьбой содействовать пересмотру «дискриминационных» ограничений российского законодательства, которые запрещают заключенным с ВИЧ видеться с детьми. Минюст уже подготовил такие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, сообщает «Коммерсантъ».

18 августа несколько десятков общественных организаций обратились с открытым письмом к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Они попросили главу ведомства содействовать исключению нормы из статьи «Выезды осужденных за пределы исправительных учреждений», которая не позволяет ВИЧ-инфицированным покидать исправительные учреждения для свидания с детьми. Сейчас законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

В начале августа вступили в силу разработанные Минюстом поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, согласно которым осужденному, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся его единственным родителем, можеи быть разрешено два выезда в год. Свидания должны проходить в пределах муниципального образования, где находится пенитенциарное учреждение, и длиться не более десяти суток.

Осужденные, у которых есть ребенок с инвалидностью, могут выезжать на четыре свидания в год. Также ведомство разрешило выезды родителям, у которых дети находятся в домах ребенка исправительных учреждений, для устройства их в детские дома или к родственникам. Однако в законе оговаривается, что выезд не разрешается особо опасным рецидивистам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также ВИЧ-инфицированным.

«Право на уважение семейной жизни должно реализовываться без дискриминации на основании наличия ВИЧ-инфекции», — отмечается в письме НКО. По словам представителя некоммерческого партнерства Е.В.А., помогающего женщинам с ВИЧ, «инфекция попала в перечень заболеваний, ограничивающих общение заключенных-родителей с детьми, по ошибке», поскольку это заболевание не передается в быту и не мешает людям выполнять свои родительские обязанности.

Предложения НКО о необходимости исключить ограничения для ВИЧ-инфицированных на выезд из колоний для свидания с детьми намерена поддержать вице-премьер России Ольга Голодец.

В 2016 году ЮНЭЙДС — структура ООН, занимающаяся профилактикой ВИЧ, — опубликовала доклад, в котором говорится, что Россия является государством с крупнейшей в мире эпидемией этого заболевания. Согласно официальным данным, в России больше миллиона ВИЧ-инфицированных.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: