Волонтеры предложили создать колл-центр при МЧС для спасения бездомных животных

Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» предложила создать на базе МЧС колл-центр, который будет заниматься звонками, касающимися жизни и здоровья бездомных животных. Об этом сообщает ТАСС.

По словам сопредседателя Союза добровольцев России Сергея Бондаренко, сейчас в России нет единого центра горячей линии, куда можно обратиться в случае возникновения любых проблем с бездомными животными.

«Мы хотим, чтобы по вопросам бездомных животных через единый номер службы спасения, 112, можно было бы связаться с организациями, занятыми защитой животных. Поводом может быть как попадание животного в трудную ситуацию, так и случаи жестокого обращения», — подчеркнул сопредседатель союза.

Бондаренко пояснил, что зачастую в МЧС поступают одновременно звонки о пострадавших людях и животных. У профессиональных спасателей всегда стоит приоритетная задача помогать людям. Однако зоозащитные организации могли бы реагировать на вызовы, связанные с попавшими в беду животными.

Он также отметил, что Союз добровольцев рассчитывает на помощь МЧС в создании нового колл-центра, поскольку «организация имеет тесные связи с ведомством». Службе предлагается дать название «Зоопатруль Ирга» — в честь лабрадора, признанного лучшей собакой — спасателем МЧС России в 2017 году.

Соответствующее письмо было направлено на имя министра по делам гражданской обороны Владимира Пучкова 21 августа.

В ноябре «ТД» писали о том, что российские разработчики представили приложение, которое ищет потерявшихся животных с помощью нейросетей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: