Национальный Центр помощи пропавшим: каждый год в России пропадает 45 тысяч детей

Каждый год в России пропадают более 45 тысяч несовершеннолетних. Об этом сообщается в отчете Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, основанном на официальной статистике МВД.

По словам экспертов, самая частая причина пропажи детей в России — самовольный уход из дома, со школьных занятий или секций. На втором месте — преступные действия в отношении несовершеннолетних и несчастные случаи.

В среднем в стране ежегодно пропадают более 120 тысяч человек. Благодаря активности родственников пропавшего и волонтеров многих людей удается найти в течение трех суток. В том случае, если этого не происходит, человек должен быть официально объявлен в розыск правоохранительными органами.

При этом в среднем за год в розыск объявляются только 60 тысяч россиян, шестую часть из которых составляют несовершеннолетние. «Подавляющее большинство пропавших детей возвращаются сами, либо их находят спасатели или поисковые отряды», — рассказали в пресс-службе центра.

Представители организации также уточнили, что ежегодно в стране пропадают около двух тысяч малолетних детей. Большую часть из них по прошествии нескольких месяцев так и не удается найти, и они остаются в розыске годами.

«Главное в вопросах поиска детей — это оперативность. Каждая потерянная минута — неоправданный риск для ребенка», — заявила председатель попечительского совета Центра Елена Мильская.

Она добавила, что сейчас в 70 субъектах России действуют добровольческие поисково-спасательные отряды, в которые входят около 15 тысяч волонтеров. В случае пропажи ребенка необходимо сразу же обратиться в одну из поисковых групп региона и позвонить в полицию.

На прошлой неделе ТД писали о том, что Общественная палата разработала памятку для родителей о том, как не потерять ребенка. Брошюру планируют распространять по российским школам с начала нового учебного года.

В июне представители МВД России сообщали, что общее число без вести пропавших по всей стране за два года сократилось почти на 30%. При этом чаще всего люди пропадают в Москве и Санкт-Петербурге, включая Московскую и Ленинградскую области. По мнению ведомства, такая статистика связана с высокой плотностью населения в этих регионах.

Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году в рамках реализации указа Президента России Владимира Путина «О Национальной стратегии действий в интересах детей».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: