Мосгорсуд оставил режиссера Кирилла Серебренникова под домашним арестом

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию режиссера Кирилла Серебренникова и отказался освободить его из-под домашнего ареста, передает «Медиазона». Режиссер останется под арестом до 19 октября.

Адвокат защиты Дмитрий Харитонов настаивал, что следователи не предоставили доказательств для избрания такой меры пресечения. Кирилл Серебренников не скрывался и являлся на все следственные действия, домашний арест мешает ему работать над новым спектаклем и фильмом.

За режиссера в общей сложности поручились более 70 деятелей искусства — среди них режиссеры Валерий Тодоровский, Александр Сокуров, Глеб Панфилов, Андрей Звягинцев, дирижер Владимир Спиваков и актриса Инна Чурикова.

Защита отметила, что следствие опирается на показания бухгалтера Нины Масляевой, которую лично Серебренников на работу не приглашал и видел всего несколько раз. Помимо этого режиссер сам настаивал на аудите работы бухгалтера, что было бы бессмысленно, если бы он пытался похитить средства. Адвокат уверен, что женщина оговорила себя и других лиц.

Следователь в ответ заявил, что Серебренников часто был в командировках и пропускал из-за этого следственные действия. Кроме этого он отметил, что у режиссера есть загранпаспорт и недвижимость за рубежом.

Кирилл Серебренников напомнил, что следствие изъяло у него загранпаспорт еще в конце мая, а сейчас у него нет никакого паспорта — ни заграничного, ни российского.

Заслушав стороны, суд постановил оставить режиссера под домашним арестом, но разрешил ему видеться с адвокатом и в течение двух часов, с 18:00 до 20:00, гулять по району Хамовники.

23 августа Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Решение суда было плохо слышно из-за возмущенных криков толпы «Позор!» Сам режиссер просил отпустить его под залог, чтобы продолжать работу.

Следствие считает, что «Седьмая студия» Серебренникова завышала стоимость и число мероприятий по проекту «Платформа». По версии следствия, Серебренников поручал сотрудникам студии заключать фиктивные договоры с подконтрольными компаниями, деньги при этом якобы выводились через фирмы-однодневки. Сумма хищений из федерального бюджета составила 68 миллионов рублей.

Основанием для обвинения стали показания бывших бухгалтеров «Седьмой студии» — главного бухгалтера Нины Масляевой и ее сотрудницы Татьяны Жириковой.

«Такие дела» публиковали заявления российских режиссеров, актеров, писателей и журналистов о задержании Кирилла Серебренникова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: