Почти треть всех заключенных в России отбывают наказание за наркотики

Почти треть всех заключенных в России отбывают наказание за незаконное распространение наркотиков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замдиректора ФСИН Анатолия Рудыя.

По словам замдиректора ведомства, среди осужденных за преступления, связанные с оборотом наркотиков, почти 17 тысяч женщин, а также 150 несовершеннолетних.

«В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 613 075 человек. Практически треть из общего количества осужденных отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков», — заявил Рудый в ходе заседания по проблемам профилактики наркомании в Совете Федерации.

Рудый также отметил, что за 2017 год сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы по всей стране было изъято более 27 килограмм наркотических средств и психотропных веществ.

В июне ВЦИОМ сообщил, что 80% россиян поддерживают уголовное наказание за употребление наркотиков. В России, по данным президента Владимира Путина, наркотики употребляют семь с половиной миллионов россиян, из которых треть делают это регулярно. Число несовершеннолетних наркозависимых возросло на 60%.

Каждый год в мире от наркотиков умирают 200 тысяч человек. ООН ставит себе задачу полностью прекратить наркооборот.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: